28.01.2015 16:20
    Поделиться

    Средняя зарплата в Крыму после присоединения к РФ выросла в 1,5 раза

    Министр по делам Крыма рассказал, как изменилась жизнь на полуострове
    Жители Крымского полуострова не жалеют о сделанном 16 марта прошлого года выборе в пользу России, рассказал депутатам министр по делам Крыма Олег Савельев на "Правительственном часе" в Госдуме. По его словам, власти практически справились с задачей завершить к началу года переходный период - теперь можно сказать, что новые регионы окончательно вошли в состав России. Конечно, проблемы остались - на эту тему и были вопросы от депутатов.

    Министр по делам Крыма рассказал депутатам, что в итоге крымчане не проиграли, а оставшиеся проблемы удастся решить "вне зависимости от мнения наших европейских соседей и заокеанских партнеров".

    Жизнь крымчан уже улучшилась. Средняя зарплата с момента воссоединения с Россией в Крыму выросла в 1,5 раза, в Севастополе - в 1,9 раза, доложил Олег Савельев. К 1 января и пенсии были пересчитаны в соответствии с российским законодательством. Ожидается, что в мае средний размер гражданских пенсий крымчан с учетом доплат составит 7 957 рублей, а к июлю превысит 10 тысяч рублей.

    На новый этап вышла и работа по выдаче документов. По состоянию на 20 января жителям Крымского федерального округа оформлено более 1,9 млн российских паспортов, рассказал Савельев. А теперь активно начали оформлять и загранпаспорта - уже выдано 3 тысячи. При этом в регионе планируется увеличение пунктов их выдачи. Оперативно удалось развернуть и финансовую систему, обеспечить население отделениями банков. Правда, проблема с банкоматами, признал Савельев, но это уже связано с отказом от сотрудничества со стороны популярных платежных систем.

    Депутаты задавали немало вопросов на тему решения проблем с энергетикой, водоснабжением и транспортной доступностью регионов. Савельев напомнил, что для снятия инфраструктурных ограничений до 2020 года планируется потратить 658 млрд рублей. Конечно, не забудут и про социальную инфраструктуру, уверил он.

    Парламентариев волновал и успех курортного сезона, ведь до Крыма сложно добраться. Министр в ответ обещал удвоение пропускной способности терминалов аэропорта в Симферополе. Ведутся работы и на Керченской паромной переправе - строятся новые причалы, закупается или арендуется флот.

    Министр также рассказал, что среди бизнесменов начался ажиотаж - многие хотят стать участниками свободной экономической зоны полуострова. Ведь инвестор сможет сэкономить порядка 30 процентов от своих капитальных затрат. Регистрация стартует в феврале-марте. В министерстве ждут развития целого ряда отраслей - среди них Савельев выделил виноделие. В целях возрождения этой отрасли уже начали привлекать ведущих мировых экспертов.

    Как уже писала "РГ", крымская тема на заседании была поднята еще до появления на "пленарке" Савельева. Депутат от КПРФ Николай Иванов предложил коллегам подготовить ответ Госдумы на очередные обвинения в "аннексии Крыма", прозвучавшие на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В своем заявлении Дума должна осудить "аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году", уверен коммунист.

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил проработать этот вопрос профильному комитету по международным вопросам и о результатах доложить ему лично. Кстати, первым такую историческую аналогию привел именно Нарышкин, участвовавший в сессии Ассамблеи в Страсбурге. В ответ на выпад об "аннексии Крыма" главы ПАСЕ Анн Брассер спикер Госдумы заметил, что, если следовать той же логике, то тогда придется признать, что ГДР была аннексирована ФРГ. Причем дело обошлось без референдума.

    Поделиться