28.01.2015 14:45
    Поделиться

    Верховный суд отклонил иск о ликвидации "Мемориала"

    Верховный суд не согласился с иском Минюста
    В Верховном суде России состоялось рассмотрение вопроса о ликвидации историко-просветительского и благотворительного общества "Мемориал". Именно о ликвидации говорилось в иске министерства юстиции. В итоге Верховный суд РФ оставил иск без удовлетворения. Так сказано в постановлении судьи Аллы Назаровой.

    Подобное решение ожидалось. Дело в том, что на предыдущем заседании ВС представитель минюста сказала, что "Мемориал" устранил все нарушения, которые были поводом для иска о ликвидации. Но, несмотря на такое заявление, Минюст сам не стал отзывать иск, оставив решение вопроса о ликвидации на усмотрение суда. Напомним, что претензии ведомства были к уставу.

    Все началось с того, что в декабре 2012 года в ходе плановой проверки на соответствие деятельности "Мемориала" уставным целям и действующему законодательству минюст установил, что "у организации отсутствует общероссийский статус, не подтверждено документально ведение уставной деятельности, а также ею не соблюдаются положения собственного устава". В связи с этим ведомство вынесло письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения до 30 июля 2013 года.

    "Мемориал", по мнению проверяющих, так и не подтвердил свою сферу деятельности. Самостоятельную деятельность организация не ведет, все мероприятия проводятся международным "Мемориалом", а не общероссийской организацией", - уточнял представитель министерства. Кроме этого, устав не учитывал изменения в Гражданском кодексе РФ по порядку управления корпоративными и юридическими лицами. "Вместе с тем все эти нарушения устранимы", - подчеркнула представитель минюста.

    К оговоренному сроку изменения не были сделаны. Поэтому в сентябре прошлого года минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал". В организации посчитали претензии формальными. Но в ноябре 2014 года "Мемориал" провел конференцию, по итогам которой внес в устав изменения.

    За правозащитное общество вступилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, она обратилась к президенту с просьбой содействовать отзыву судебного иска о ликвидации "Мемориала".

    За это время "Мемориал" обращался и в Конституционный суд. Но обращение на закон "Об общественных объединениях" было отклонено. Сообщалось, что в КС дело не будут рассматривать, пока не завершится процесс общественников в Верховном суде.

    Справка "РГ"

    Организация "Мемориал" изначально специализировалась на вопросах реабилитации жертв советских репрессий, но впоследствии расширила сферу деятельности. Сейчас она занимается в том числе и образовательными программами. В составе общества работает центр "Мемориал", который специализируется на мониторинге ситуации с правами человека на Северном Кавказе. Этот центр включен в реестр некоммерческих организаций - иностранных агентов.

    Поделиться