28.01.2015 16:25
    Поделиться

    Под Рязанью открыли биатлонную трассу

    Биатлонный центр под Рязанью открылся в поселке Варские - именно здесь ежегодно стартует "Лыжня России". До этого в области не было ни одного полноценного зимнего стадиона. Строительство центра началось два года назад, в честь него даже улицу назвали - Биатлонная.

    После того, как губернатор, представитель инвестора и заслуженный тренер России перерезали ленточку, они поздравили юных спортсменов из ДЮСШ олимпийского резерва "Олимпиец", районов области, ветеранов спорта и других гостей с окончанием строительства. Хотя здесь возведены асфальтированные освещаемые лыжероллерные трассы, проложены лыжные, комплекс оснащен всем необходимым оборудованием, построены биатлонное стрельбище и помещения, стадион предназначен в первую очередь для всех жителей Рязани и области, а не только для профессиональных спортсменов. Здесь можно будет проводить всероссийские и региональные соревнования по биатлону,  лыжным гонкам и лыжероллерам, - отметили они.

    Чемпион мира по биатлону Алексей Кобелев подчеркнул, что центр даст возможность детям заниматься в секциях бесплатно, привлечь ребят с улицы, тренировать и воспитывать резерв для Олимпийской сборной и создать сборную области по биатлону, которой у нас пока нет. Но в прошлом году было открыто отделение биатлона в "Олимпийце", там занимаются 50 ребят.

    - Летом они попробуют стрелять с лыжероллеров. Лыжника научить стрелять проще, чем стрелка кататься на лыжах. Дорога в секцию у нас открыта с девяти лет, - сказал он. А еще заметил, что флагман - известный спортсмен вроде Ильи Черноусова - конечно, не помешал бы. Но надо растить своих.

    Сегодня очень важно сотрудничество серьезного бизнеса и государства. На этой основе и был построен центр. Получая памятный знак, руководитель фирмы-спонсора отметил, что сумма инвестиций составила более 40 миллионов рублей плюс средства областного бюджета. В недалеком будущем появится еще и гостиничный комплекс, невдалеке остановка общественного транспорта, чтобы рязанцы и все любители спорта смогли приезжать кататься на лыжах.

    - Этот спорт интереснее, чем компьютерные игры, - добавил Алексей Кобелев.

    После открытия состоялись соревнования по биатлону-лайту среди юношей и девушек. К ним присоединился глава региона Олег Ковалев, который лежа поразил пять мишеней пятью выстрелами из пневматической винтовки калибра 4,5 миллиметра. В планах властей на нынешний год строительство академии тенниса и двух физкультурно-спортивных комплексов в Ряжске и Кадоме.

    Поделиться