28.01.2015 07:57
    Поделиться

    Под Омском из-за крушения состава перекрыли участок Транссиба

    Крушение грузового состава, двигающегося порожняком, произошло сегодня ночью на станции Любинская в Омской области. Сошедшие с рельсов электровоз и 20 вагонов перекрыли несколько железнодорожных путей.

    В настоящее время идут восстановительные работы, организовано реверсное движение поездов по третьему пути. Составы, двигающиеся в западном направлении, отправляются в объезд через Республику Казахстан.

    - На ликвидации крупной аварии задействовано 4 восстановительных поезда со станций Омск-пассажирский, Называевская и Исилькуль Омской области, - сообщил "РГ" руководитель отдела пропаганды ГУ МЧС России по омской области Алексей Пурышев. - Еще один поезд прибыл со станции Ишим Тюменской области.

    На месте происшествия работают около 250 спасателей и железнодорожников. Состав двигался порожняком в сторону Омска, человеческих жертв нет.

    Как стало известно, сообщение о сходе двух колесных пар электровоза и 20 пустых вагонов грузового поезда № 2388 на четном пути в Любинском районе поступило на пульт МЧС около часа ночи.

    В результате аварии произошла задержка движения четырех пассажирских поездов: № 64 Минск-Новосибирск, № 100 Москва-Владивосток, № 82 Москва-Улан-Уде и № 92 Москва-Северо-Байкальск. По предварительной информации, они опаздывают почти на семь часов. В вагонах-ресторанах было организовано питание для пассажиров. На место ЧП оперативно прибыли медики и психологи.

    Около девяти часов утра удалось запустить реверсное движение поездов по третьему пути станции Любинская. Возможно, придется временно прекратить движение электропоездов местного значения - чтобы разгрузить ветку.

    Поделиться