28.01.2015 17:10
    Поделиться

    "Роснефть" проверят на махинации с рублем

    Счетная палата готовится проверить ряд государственных предприятий на предмет попыток заработать на падении рубля в конце 2014 года. В том числе, аудиторы могут прийти в "Роснефть". Об этом заявила глава ведомства Татьяна Голикова.

    Отвечая на вопрос журналистов, будут ли проводиться проверка возможного использования госкомпаниями средств, полученных от докапитализации, для игры на валютном рынке, глава Счетной палаты заявила: "Мы сейчас пытаемся выстроить такую программу проверки, потому что действительно мы будем это делать впервые, и мы по поручению Госдумы должны проследить от начала до конца, то есть Минфин, соответствующий банк, решение банка, движение этих средств и уже потом реализация средств. Это довольно скрупулезная вещь". Слова Татьяны Голиковой передает агентство РИА Новости.

    Она уточнила, что проверки в 2015 году могут затронуть и "Роснефть". Особое внимание к госкомпании вызвано в связи с ее программой докапитализации, о которой стало известно в конце прошлого года. Тогда "Роснефть" быстро распродала свои долговые бумаги на рекордную для рынка суммы - 625 миллиардов рублей. Причем, многие аналитики отмечали, что ставка доходности по облигациям была слишком низкой для рынка. Что могло говорить о том, что рубли на покупку этих ценных бумаг тратили госбанки. При этом, участники рынка опасались, что полученные от докапитализации рубли "Роснефть" могла потратить на покупку иностранной валюты, что могло в тот период существенно ослабить курс рубля, но принести существенный доход самой госкомпании.

    Поделиться