28.01.2015 17:05
    Поделиться

    Астрономы нашли "суперсатурн" с гигантскими кольцами

    Астрономы открыли планету с гигантской кольцевой системой, которая в 200 раз превышает ту, что окружает Сатурн. Это первая структура подобного типа, обнаруженная вокруг планеты за пределами Солнечной системы. Диаметр системы колец составляет около 120 млн километров, а сама планета расположена примерно в 420 световых годах от Земли.

    По оценкам ученых, кольцевая система планеты J1407b, вероятно, состоит из более чем 30 колец, каждое из которых в диаметре составляет десятки млн километров, сообщает BBC. Выявленные бреши в системе колец могут свидетельствовать о процессе формирования спутников.

    Открытие удалось совершить благодаря данным, собранным обсерваторией SuperWASP, предназначенной для обнаружения экзопланет. Поиск ведется транзитным методом.

    Как отмечают ученые, если бы кольца Сатурна были такого же размера, как у J1407b, они бы были хорошо заметны с Земли в ночное время.

    По мнению исследователей, сама планета, скорее всего, является газовым гигантом, подобно Сатурну, но при этом она в 10-40 раз массивнее его.

    Так что ее можно было бы назвать своего рода суперсатурном.

    Результаты исследования, проведенного сотрудниками Лейденовской обсерватории в Нидерландах и Рочестерского университета, будут опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

    Поделиться