29.01.2015 15:36
    Поделиться

    Ученые: У Иркутска могут возникнуть проблемы с питьевой водой

    В бассейне озера Байкал сложилась непростая ситуация. Из-за маловодья уровень воды в озере понизился и сегодня он всего на 7 сантиметров выше минимальной нормы (456 м 7 см).

    Но самому Байкалу ничто не угрожает, никакой катастрофы не происходит, дружно заявили на пресс-конференции в "РГ" представители науки и исполнительной власти.

    Однако могут возникнуть проблемы для Ангарска, Иркутска и других городов и поселков бассейна, связанные с недостатком воды, в том числе питьевой. Как сообщила руководитель Росводресурсов Марина Селиверстова, причиной сложной гидрологической обстановки в бассейне стало засушливое лето и существенный дефицит осадков, который увеличивался и нарастал с июня включительно по сентябрь 2014 года.

    "Экстремально низкий приток к озеру Байкал сохранялся и в четвертом квартале, он характеризовался отрицательными показателями, потому что изменялось морфологическое состояние,  водные ресурсы преобразовывались уже в лед, шли еще и потери на ледообразовании. Величина притока в это время была в 2-2,8 раза ниже, чем средняя многолетняя норма", - пояснила Марина Селиверстова.

    В целом полезный приток к озеру Байкал в 2014 году составил 41,8 кубических километра при норма 61 кубокилометр.

    Однако на Байкале (как и на других водных объектах) подобная ситуация возникает не впервые. Это обычное цикличное природное явление. С 1962 года, когда были построены гидротехнические сооружения, уровень Байкала опускался ниже отметки 456 метров 11 раз, сообщил директор Гидрометцента России Роман Вильфанд.

    Причем, те же явления наблюдались и до того и это не было катастрофичным. По прогнозу Гидрометцентра, в ближайшие месяцы снижение уровня воды будет продолжаться и к 1 мая будет на 13-16 сантиметров ниже отметки 456 метров. А дальше начнется половодье и естественный приток воды.

    В этой ситуации недостаток воды, а вместе с этим недостаток, электричества, теплоэнергии могут испытать 231 тысяча человек местного населения, множество предприятий. Поэтому, как сообщил статс-секретарь - замминистра МЧС Владимир Артамонов, органы ЧС Иркутской области и Бурятии приведены в режим повышенной готовности, ведется ежедневный мониторинг, составляется реестр источников питьевого и пожарного водоснабжения, в том числе резервных. То есть, подчеркнул чиновник, ситуация находится под контролем.

    Вместе с тем, в МЧС уверены, что не будет необходимости вводить режим ЧС федерального уровня.

    Говорить об обмелении Байкала совершенно неправильно, заявил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данельян. По его словам, сейчас идут естественные природные процессы, при этом "Росводресурсы и МЧС ведет себя абсолютно грамотно, абсолютно адекватно".

    Поделиться