29.01.2015 09:50
    Поделиться

    Самый защищенный в мире смартфон оказался открытым

    Самый защищенный смартфон в мире BlackPhone оказался легкой добычей для хакеров. Эксперты из австралийской фирмы Azimuth Security нашли серьезную уязвимость в гаджете, создатели которого всегда уверяли покупателей, что мобильный телефон оснащен супермощной системой безопасности, которую не смогут взломать никакие секретные организации и злоумышленники. Об этом сообщает Ars Technica со ссылкой на официальный блог компании.

    Сложная система шифрования данных позволяла производителям смартфона заявлять о неуязвимости устройства. Однако небольшой недочет свел на нет все усилия разработчиков. Главный консультант Azimuth Security Марк Дауд рассказал: все, что требовалось хакерам, это знать Silent Circle ID или мобильный номер потенциального "клиента". Завладев этой информацией, злоумышленники могли тайно расшифровывать и читать сообщения, просматривать контакты, вычислять местоположение устройства, считывать или записывать информацию с карт памяти или других внешних устройств и просматривать учетные записи.

    Ошибка была обнаружена в установленном на смартфон приложении для безопасного обмена текстовыми сообщениями SilentText, которое к тому же доступно бесплатно в Google Play. На телефон пользователя отправлялось "зараженное" сообщение, которое принимало приложение. В результате этого устройство оказывалось под контролем злоумышленников. Марк Дауд отметил, что разработчики устранили "баг" почти моментально после того, как Azimuth Security проинформировала компанию об ошибке.

    Как только уязвимость была устранена, аналитик опубликовал в официальном блоге Azimuth Security подробный отчет о найденной им проблеме. Тем не менее данная история показывает, что даже в самом "безопасном" телефоне могут подстерегать серьезные опасности.

    Поделиться