29.01.2015 22:49
    Поделиться

    Нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия станет футболистом "Ромы"

    Нападающий московского ЦСКА Сейду Думбия станет футболистом "Ромы", информируют итальянские СМИ. Римский клуб уже достиг договоренности с "красно-синими". Ожидается, что 27-летний ивуариец присоединится к своей новой команде сразу после окончания Кубка африканских наций, в котором Думбия участвует в составе сборной Кот-д'Ивуара.

    "Волки" решили вплотную заняться приобретением Сейду после того, как им не удалось заполучить Луиса Адриано из "Шахтера" и Евгения Коноплянки из "Днепра". Напомним, Думбия в текущем розыгрыше Лиги чемпионов дважды играл против "Ромы", но ни в одной из этих игр ивуарийицу не удалось отличиться забитым мячом.

    Любопытно, что в конце прошлого года президент ЦСКА Евгений Гинер сообщил о переговорах между армейцами и Думбия по поводу нового контракта. Действующее соглашение футболиста с "красно-синими" истекает летом 2016 года. Вероятно, в Риме Сейду не понадобится много времени на адаптацию: одним из лидеров "Ромы" является соотечественник Думбия - Жервиньо.

    Что касается турнирного положения "волков", то подопечные Руди Гарсии после 20 туров идут на втором месте в чемпионате Италии, отставая от лидирующего туринского "Ювентуса" на семь очков. Лучшим бомбардиром римлян в этом сезоне является серб Адем Льяич, на счету которого 7 голов в 18 матчах.

    Сейду Думбия родился в столице Кот Д’Ивуара - Абиджане. Детство у будущей звезды ЦСКА выдалось не самым легким, и о том периоде жизни Сейду частенько предпочитает умалчивать, хотя пару раз он признавался, что ему приходилось продавать на улице носовые платки, чтобы хотя бы немного поесть. Когда Сейду стукнуло 12 лет, его игру на улице заметил председатель футбольной школы "Сантр Формасьон д’Интер" Оливье Кутуа, который решил помочь бедному мальчику. В возрасте 16 лет Думбия начал свою профессиональную карьеру, перебравшись в клуб "Атлетик Аджаме", выступавшим во втором дивизионе чемпионата Кот Д’Ивуара.

    Отыграв три сезона на родине, Сейду решил попытать счастья в другой стране, и весьма неожиданно перебрался в Японию, подписав контракт с клубом "Касива Рейсол". Не добившись успеха в Стране восходящего солнца, в конце января 2008 года нападающий перешел в швейцарский "Янг Бойз", заплативший за переход Думбия около 130 тысяч евро. Пожалуй, что именно этот этап карьеры ивуарийца помог ему стать известным в Европе, а после 20 голов в чемпионате он стал привлекать к себе внимание нескольких западных и российских клубов.

    В начале 2010 года конкретную заинтересованность в услугах форварда выразил казанский "Рубин", но в итоге Сейду решил перейти в ЦСКА. Любопытно, что контракт с "красно-синими" был подписан в январе 2010 года, но за армейцев нападающий стал выступать лишь с лета. За Думбия "красно-синие" выложили немалые 10 миллионов евро, которые затем окупились с лихвой благодаря игре Сейду. На данный момент в 129 матчах за армейцев Думбия забил 84 гола и выиграл шесть титулов: по два раза он становился победителем чемпионата, Кубка и Суперкубка России.

    Успехи ивуарийца в ЦСКА не остались незамеченными в Европе. То и дело на протяжении как минимум последних двух лет в зарубежной прессе появляется информация, согласно которой тот или иной сильный европейский клуб намеревается вступить в переговоры с "красно-синими" по поводу трансфера Думбия. Ближе всего к уходу из ЦСКА Сейду был летом 2012 года, когда итальянский "Наполи" готов был заплатить за Сейду около 20 миллионов евро. Опять-таки, по данным зарубежных СМИ, трансфер Думбия не состоялся ввиду того, что руководство ЦСКА отказывалось продавать своего ведущего футболиста, даже за такие большие деньги.  

    Поделиться