29.01.2015 17:43
    Поделиться

    Келин: Россия не видит готовности Киева вступить в диалог с Донбассом

    Киев стремится создать для населения неподконтрольных ему территорий Донбасса невыносимые условия, усиливает блокаду региона. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

    "Киевские власти наращивают меры по удушению жителей Донбасса - организована практически полная блокада. Помимо прекращения социальных выплат населению, на которые оно имеет полное право, блокируется доставка продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости. Все грузы тормозят представители добровольческих батальонов" - сообщил дипломат в Вене, выступая заседании Постоянного совета ОБСЕ.

    Он рассказал, что на сегодняшний день остается только одна возможность для снабжения территорий юго-востока - это российская гуманитарная помощь. Однако в зоне боевых действий продолжается разрушение инфраструктуры.

    К ситуации на Донбассе давно приковано внимание гуманитарных агентств ООН, многочисленных НПО, в том числе "Врачи без границ", которые предрекают наступление гуманитарной катастрофы в зоне конфликта. 

    "Хотелось бы получить ясный ответ на простой вопрос: считают ли в Киеве, что Донбасс - это часть Украины или нет? Если нет, то многое становится для нас ясным", - сказал российский постпред.

    По его словам, Москва не видит ни малейших признаков того, что Киев готов прекратить боевые действия, вступить в диалог с населением юго-востока, начать процесс политического урегулирования конфликта и подготовку конституционной реформы

    Келин напомнил, что украинские силовики вводят в бой дополнительные значительные силы, наращивают интенсивность обстрелов городов и сел. Вот печальная статистика: только с 23 по 27 января погибло 29 мирных жителей, 57 ранено. 27 января ракетно-артиллерийскому обстрелу со стороны украинских силовиков подвергся Луганск и его пригороды.

    Также были обстреляны Киевский, Куйбышевский, Петровский районы Донецка, Горловка и Енакиево. При этом, заметил дипломат, западные страны продолжают игнорировать эти факты:

    "За последние сутки зафиксировано 68 обстрелов гражданского населения. Ни в Вашингтоне, ни в Лондоне, не говоря уже про Оттаву, не удосужились потребовать от украинских властей прекратить эти смертоносные действия".

    Поделиться