29.01.2015 22:40
    Поделиться

    СМИ: США используют международную финансовую систему как таран

    Международная финансовая система все больше превращается в орудие для достижения внешнеполитических целей администрации США. Об этом свидетельствует назначение на пост заместителя директора ЦРУ финансового аналитика Дэвида Коэна, известного как крупного специалиста по всякого рода санкциям. Ожидается, что с приходом профессионала в сфере финансов американская разведывательная служба активнее будет использовать инструмент целевых санкций против отдельных лиц, отмечает газета Tages-Anzeiger.

    Именно в этой сфере Коэн считается серьезным экспертом. Как заместитель руководителя министерства финансов по борьбе с терроризмом и по финансовой разведке, он детально отрабатывал ограничительные меры против конкретных российских и иранских граждан, активно используя при этом тайные материалы ЦРУ.

    Даже в США подрывные методы в сфере международных финансов расцениваются неоднозначно. Все финансовые контакты и связи с лицами или государствами, попавшими в запретные "черные списки", подвергаются штрафным санкциям. Причем, независимо от того, идет ли речь о конкретном человеке или банке, которые при ближайшем рассмотрении не нарушили никаких американских законов.

    Новейшим примером использования финансов в качестве устрашения является наказание крупного французского банка BNP Paribas, на который был наложен штраф в размере 8 миллиардов долларов за проведение финансовых трансакций с Суданом. Хотя, как отмечают специалисты, достаточно было намека банкирам о возможном блокировании организации на бирже в Нью-Йорке.

    При назначении Коэна администрация учитывала то, что он пользуется поддержкой на Капитолийском холме как республиканцев, так и демократов, пишет газета. Кроме того, его имя не фигурировало по делу о пытках в разведывательном ведомстве.

    Директор ЦРУ Джон Бреннан похвалил своего нового сотрудника, отметив, что "он располагает богатым опытом для выполнения наших задач". В сферу заместителя, кроме того, попадают вопросы о выявлении финансирования международных террористических организаций, в том числе "Исламского государства". Он также принимал участие в заседаниях в Белом доме, на которых обсуждались самые различные темы, включая Украину, Сирию, Иран и пути противодействия терроризму.

    Издание убеждено, что назначение Дэвида Коэна является сигналом Вашингтона сконцентрироваться в будущем на концепции персональных санкций. Кроме того, по всей вероятности, директор ЦРУ планирует осуществить масштабное реформирование ведомства, уделив особое внимание службе проведения тайных операций. Вашингтон нанимает специалистов, которые способны нанести российской экономике максимальный ущерб.

    Поделиться