29.01.2015 10:41
    Поделиться

    Сенаторы предложили запретить курить в парках и на остановках

    Сенатор Томской области Игорь Чернышев разработал и внес законопроект, ужесточающий антитабачные нормы. По его мнению, сейчас очевидной проблемой стало массовое курение у входов в здания.

    Свободными от запрета на курение оказались городские парки, скверы, пляжи и т.п., пешеходные переходы, остановки общественного транспорта.

    Автор документа предлагает предпринять ряд принципиальных шагов и распространить запрет на потребление табака на пятнадцатиметровую зону от входов в помещения и территории, предназначенные для оказания медицинских, образовательных, санаторно-курортных услуг и др., на территории рекреационных зон, подземные и надземные пешеходные переходы, остановки общественного городского и пригородного транспорта.

    Ужесточить также предлагается правила торговли табачной продукцией. Запрет на продажу распространится на остановки общественного городского и пригородного транспорта, рекреационные зоны, надземные и подземные пешеходные переходы, стометровую зону от медицинских и реабилитационных учреждений, а также на пятидесятиметровую зону от детских площадок, аэро-, авто- и железнодорожных вокзалов, морских и речных портов, станций метрополитенов, надземных и подземных пешеходных переходов, объектов, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

    По мнению автора законопроекта, это позволит сократить число пунктов торговли табачной продукцией, находящихся в шаговой доступности.

    Поделиться