29.01.2015 11:55
    Поделиться

    Скончалась автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу

    Австралийская писательница Колин Маккалоу, наиболее известная как автор романа "Поющие в терновнике", умерла в возрасте 77 лет в больнице на острове Норфолк (Австралия). Она перенесла несколько инфарктов и последние годы провела в инвалидной коляске.

    Колин Маккалоу родилась 1 июня 1937 года в Новой Зеландии, в городе Веллингтоне (Новый Южный Уэльс). Мать Колин была родом из Новой Зеландии, среди ее предков были выходцы из племени маори, коренного населения Новой Зеландии. Семья Маккалоу часто переезжала, окончательно поселившись в Сиднее. Колин много читала, рисовала, писала стихи. Под влиянием родителей в качестве будущей профессии она выбрала медицину. Училась в университете Сиднея по специальности нейропсихолога. После окончания университета работала в Королевской больнице Северного побережья Австралии. В 1963 году переехала в Лондон. С 1967 по 1976 Макаллоу занималась научной и преподавательской деятельностью в отделении нейробиологии Йельской медицинской школы при Йельском университете.

    В 1974 году был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу "Тим", а через три года свет увидел знаменитый роман "Поющие в терновнике". Книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков. В 1983 году роман был экранизирован.

    Сюжет романа начинается в 1915 году и охватывает полстолетия. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета - жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управителей одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.

    Последний роман австралийской писательницы "Горькая радость" датирован 2013 годом. Всего Маккалоу написала более 25 книг.

    Кстати

    Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа "Поющие в терновнике".

    Поделиться