29.01.2015 15:11
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: ПАСЕ поддерживает эскалацию конфликта на Украине

    Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отреагировала на очередной виток санкций против России со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Глава верхней палаты глубоко разочарована такой позицией ПАСЕ.

    По ее мнению, политизированность и ангажированность этой организации зашли настолько далеко, что стали противоречить базовым целям и принципам ассамблеи. В первую очередь, ПАСЕ была создана как площадка для диалога, необходимого для развития парламентского сотрудничества, преодоления противоречий и сближения позиций. Одна из ключевых задач ассамблеи - формирование Европы без разделительных линий. "Но вместо того, чтобы выполнять свое предназначение, ПАСЕ предпочла встать в один ряд со странами и международными объединениями, которые разыгрывают роль мирового судьи и занимаются бичеванием неугодных", - заявила председатель Совфеда. И хотя ПАСЕ любит позиционировать себя как "демократическую совесть" Европы, теперь эта совесть оказалась весьма сильно запятнанной.

    Россия же, будучи ответственным членом мирового сообщества, придает большое значение работе на площадках конструктивного диалога, где вырабатываются реальные решения острых проблем. Москва стремится к поиску путей снижения напряженности в мире, продвигая различные форматы сотрудничества. "К сожалению, ПАСЕ встала на путь поддержки продолжения кровопролития на Украине, противодействия достижению справедливого политического урегулирования конфликта в этой стране. Поэтому сотрудничество с этой организацией, к тому же на дискриминационной основе, контрпродуктивно и для нас неприемлемо", - указала Матвиенко Спикер Совфеда приветствовала решение российской делегации, которая, по ее мнению, поступила абсолютно правильно, когда в ответ на дискриминационные меры ПАСЕ покинула ассамблею и приостановила свое участие в ней до тех пор, пока не будут в полном объеме восстановлены права российской делегации.

    "Позиция, занятая ПАСЕ, глубоко ошибочна также не только с точки зрения долгосрочных интересов самой этой организации, но и интересов оздоровления обстановки на европейском континенте в целом. Россия - великая страна, неотъемлемая, органическая часть Европы. Нас нельзя, используя в качестве предлога украинский кризис, исключить из европейской экономики, европейской политики, из решения ключевых проблем континента", - сказала Матвиенко. 

    По ее словам, никакое другое государство не делает больше для мирного урегулирования конфликта на Украине, гуманитарной помощи жителям её Юго-Востока, чем Россия. "И мы будем твёрдо проводить нашу политику в этом вопросе и впредь. Потому что другого пути прекращения кровавого безумия, творимого киевской партией войны, кроме переговоров противоборствующих сторон, запуска общеукраинского диалога, конституционной реформы, просто нет. Любые попытки оказывать на нас давление, выкручивать руки посредством санкций лишь затягивают украинский кризис, страдания мирных жителей", - резюмировала Матвиенко.

    Поделиться