29.01.2015 15:43
    Поделиться

    Депутаты подкорректируют антикризисный план

    Правительство 30 января представит в Госдуме антикризисный план, который депутаты намерены подкорректировать. В оппозиции написали альтернативный вариант, есть замечания и у профильного думского комитета. Основная претензия - помощь банкам, а не реальному сектору напрямую. Впрочем, в одобрении плана сомнений мало, и Госдума подключится к его реализации не только при помощи инициатив - депутаты попытаются сэкономить на себе.

    Как сообщил по итогам Совета Госдумы спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, на эту тему пройдет "правительственный час" с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой. "Речь пойдет о мерах, которые правительство должно предпринять по обеспечению стабильного развития экономики, обеспечению стабильности в социальной сфере", - заявил Нарышкин.

    Одновременно в нижней палате ведется анализ возможностей по экономии собственных расходов, рассказал спикер. По его расчетам, в ГД найдут способы "затянуть пояса".

    "У депутатов есть свои предложения, которые касаются этого плана", - сообщил также он. По итогам обсуждения ожидается принятие специального постановления. После чего придется поработать - как ожидается, для реализации документа понадобится подготовить около 60 законопроектов.

    Профильный думский комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству уже поддержал план. По словам главы комитета Игоря Руденского, дополнительные меры действительно будут предложены. "Хотелось бы, чтобы в 2015 году, в первую очередь, была оказана поддержка реальному сектору экономики, то есть чтобы наша промышленность и сельское хозяйство сохранили хотя бы тот уровень производства, который имели в 14-м году", - сообщил Руденский. Главное - вплотную занять импортозамещением, рекомендуют в комитете. Это все, что касается агропромышленного комплекса, лекарственного обеспечения и комплектующих. Именно так, по словам парламентария, реально поддержать экономический рост, обеспечить занятость населения и, конечно, предотвратить резкий рост цен.

    В парламентской оппозиции план встречен критикой, и главная претензия - поддержка экономики через спасение банков. Согласно антикризисному плану, госбанки могут получить дополнительно 550 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Надо поддерживать реальный сектор напрямую, заявляли в ЛДПР. Схожее мнение и у их коллег из других оппозиционных фракций. Четче всех свою позицию обозначили "эсеры". Инициативная группа депутатов от фракции собирается представить альтернативный антикризисный план, который, среди прочего, предполагает отмену налогового маневра. После чего, по расчетам, высвободится 300 млрд рублей. Также "Справедливая Россия" предлагает направить средства из ФНБ на прямые инвестиции. Депутат от фракции, первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева сомневается, что вливания в банки помогут реальному сектору, ведь ключевая ставка ранее была поднята до 17 процентов. А это паралич для системы кредитования.

    По словам другого "эсера" Михаила Емельянова, возможность снижения ключевой ставки депутаты разных фракций в закрытом режиме обсуждали с главой ЦБ РФ.

    Поделиться