29.01.2015 17:00
    Поделиться

    Владимир Путин назвал приоритеты в экономике

    "Наши стратегические цели остаются, конечно, прежними", - заявил президент. Нужно обеспечить высокие темпы роста, эффективность и повышение производительности труда.

    "Мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счет укрепления экономического, финансового суверенитета", - считает глава государства. Со стороны часто слышали, что финансы и экономика всегда будут вне политики. Но выяснилось, что это не так: они используются как мощный инструмент политического давления.

    Россия останется естественной частью мировой экономики. Но по ключевым моментам, которые обеспечивают суверенитет, нужно многое изменить, считает Владимир Путин. Речь не об изоляции, пояснил он: а о том, чтобы экономика приобрела дополнительную устойчивость от внешних шоков в результате ее диверсификации.

    Выбор России остается неизменным: это открытость ко всем партнерам, которые готовы сотрудничать на равноправной и взаимовыгодной основе, обозначил глава государства. Программа действий есть в Послании президента, продолжится и реализация майских указов. Надо исходить из реалий, но помнить, что новые вызовы не отменяют обязательств перед гражданами. "Ради них мы, собственно, и работаем", - напомнил он.

    "Конечно, время сейчас непростое, но никаких неожиданностей, по сути, не произошло, их нет, - продолжил Путин. - Кризисные явления были предсказуемы". Президент напомнил про план правительства, что будут выделены немалые средства на докапитализацию банков, которых называют "кровеносной системой экономики", на поддержку сельского хозяйства, промышленности и стабилизацию рынка труда.

    Особое внимание - рынкам продовольствия и других товаров первой необходимости. Рост цен там далеко не всегда обоснован. "Нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах", - отрезал Путин. Это касается и импортных лекарств: правительство предусмотрело средства, чтобы компенсировать удорожание.

    Поделиться