29.01.2015 18:50
    Поделиться

    Диссертации и автореферату могут оставить права рукописи

    К Дню российской науки, который отмечают 8 февраля, истекает срок публичного обсуждения важной поправки к существующему порядку подготовки и защиты диссертаций. Суть ее в том, чтобы не распространять на диссертации и авторефераты все гражданские права, предусмотренные для рукописей. И впредь не помечать такие авторские произведения шифром "На правах рукописи".

    В пояснительной записке к проекту постановления правительства (оба документа были подготовлены в Минобрнауки и размещены на Едином портале раскрытия информации) сказано, что распространение на диссертацию и автореферат прав, касающихся рукописи, не позволяет включить их "в общий опубликованный список работ соискателя ученой степени".

    Прежде, когда обязательный экземпляр кандидатской или докторской диссертации попадал сразу после защиты в особое фондохранилище "ленинки" (ныне - Российская государственная библиотека), особых проблем не возникало. Машинописная (как правило) копия хранилась в ограниченном доступе и выдавалась по индивидуальным запросам.

    Но теперь, как известно, установлено обязательное для всех требование - диссертацию и автореферат к ней размещать в сети интернет (то есть - обнародовать) накануне и/или сразу после защиты. С этой же целью - обеспечить прозрачность в системе аттестации кадров и сделать интеллектуальные наработки диссертантов достоянием научной общественности - ведется работа по оцифровке ранее защищенных диссертаций.

    Глава правительства Дмитрий Медведев на недавней встрече с руководителями российских библиотек высказался за перевод в цифровой формат всех научных работ, защищенных в советский период. По данным Минобрнауки, уже оцифрованы и размещены в единой государственной информационной системе учета результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ все диссертационные работы за последние 10 лет. Пока эта система доступна только авторизованным пользователям на сайте rosrid.ru, однако "в дальнейшем планируется подключение всех работ к системе Национальной электронной библиотеки", пообещали из ведомства Дмитрия Ливанова.

    Между тем, дал справку директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый, в специальном фонде РГБ хранятся обязательные экземпляры 880 тысяч диссертаций, защищенных в России и СССР начиная с 1948 года. И их перевод в цифровой формат, заявил директор, "это только вопрос денег".

    Но именно на этом пути и возникла правовая коллизия, которую вознамерились было устранить одним махом: снять с диссертаций и авторефератов пометку "на правах рукописи" и считать их полноправными публикациями. Агентство "Интерфакс" даже поспешило известить, что размещенный на Едином портале раскрытия информации проект постановления правительства РФ проходит процедуру общественного обсуждения до 7 февраля, а планируемый срок его вступления в силу - 1 июля 2015 года.

    Однако, скоро сказка сказывается…

    В ответ на звонок из "Российской газеты" в Департаменте аттестации научных и научно-педагогических кадров Минобрнауки РФ сообщили, что упомянутая поправка, действительно, была внесена на обсуждение, но мнения экспертов о ее целесообразности принципиально разделились. Велика вероятность, что проект постановления будет отозван его же инициаторами.

    При всем том юристы соглашаются, что налицо серьезная правовая коллизия между желанием сделать диссертации общедоступным ресурсом и нормами авторского права, закрепленными в Гражданском кодексе, других законах и подзаконнных актах. Соглашаются и призывают разрешать ее вдумчиво и столь же серьезно. Спешка в таких вопросах - плохой союзник.

    "РГ" будет следить за развитием ситуации.

    Дословно

    Какие правила и нормы действуют сейчас?

    "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования… 7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций".

    (Из статьи 1274 Гражданского кодекса РФ).

    "Библиотеки, получающие экземпляры диссертаций в соответствии с законом об обязательном экземпляре документов, при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии таких диссертаций, в том числе в электронной форме, в целях, предусмотренных п. 2 настоящей статьи.

    Копии диссертаций, созданные в электронной форме, могут предоставляться пользователям с соблюдением условий, предусмотренных п. 1 настоящей статьи".

    (Из пункта 4 статьи 1275 ГК РФ в редакции, действующей с 01.01.2015г.).

    Поделиться