28.01.2015 22:00
    Поделиться

    Лучшей тюрьмой России стал красноярский СИЗО-1

    Выбрана лучшая по условиям содержания тюрьма страны
    Федеральная служба исполнения наказаний проверила все следственные изоляторы и тюрьмы, чтобы выявить, где лучшие условия. В итоге первое место занял следственный изолятор N1 Красноярска. Среди известных учреждений в числе лучших оказалась только знаменитая "Матросская Тишина", она на третьем месте.

    Конечно, понятие комфорта к тюрьме не применимо. Это не гостиница, не санаторий. Однако условия содержания должны быть цивилизованными и соответствовать закону. К тому же в следственных изоляторах, напомним, находятся люди, которые де-юре не признаны преступниками. Некоторые действительно невиновны и будут оправданы. Так что не стоит усиливать их страдания излишней строгостью.

    Следственные изоляторы, признанные лучшими, должны стать ориентиром для других. Как рассказывают в тюремном ведомстве, условия содержания в СИЗО N1 Красноярска соответствуют всем стандартам. Средняя площадь на одного сидельца составляет более 4 квадратных метров. В камерах имеются холодильники, телевизоры, электрические чайники.

    "У лиц, содержащихся в СИЗО, есть возможность воспользоваться библиотечным фондом учреждения, получать региональную и федеральную прессу, - рассказывают в Федеральной службе исполнения наказаний. - Несовершеннолетние правонарушители имеют возможность обучаться в учебно-консультационном пункте. Со всеми гражданами работают сотрудники воспитательной и психологической службы, соцработники".

    Кстати, в некоторых следственных изоляторах сидельцам разрешают пользоваться электронными книгами. Также в ходе конкурса проверялись надежность охраны изоляторов, режим. В красноярском СИЗО помимо прочего используется система Face-Интеллект". Она позволяет распознавать человека по лицу. Были случаи, когда заключенные выдавали себя за других и сбегали. С такой системой фокус не пройдет.

    "Следственный изолятор N1 оборудован современными техническими средствами охраны и надзора, - рассказывают в тюремном ведомстве. - Система видеонаблюдения позволяет эффективно предупреждать и пресекать преступления и нарушения установленного режима содержания, обеспечивает безопасность осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также персонала. Сегодня в учреждении используется почти 500 видеокамер, в том числе одна общего обзора".

    Второе место заняло СИЗО-1 УФСИН России по Омской области. Третье место поделили СИЗО-1 УФСИН России по Москве (знаменитая "Матросская Тишина") и СИЗО-4 ГУФСИН России по Самарской области. Всего в конкурсе приняли участие 213 следственных изоляторов и 8 тюрем по всей России. Учреждения, где случались тяжкие и особо тяжкие преступления, к смотру не были допущены. Цель подобного проекта - выявить образцы, на которые надо ориентироваться остальным, - и по порядку, и по условиям.

    Кстати

    По данным Федеральной службы исполнения наказаний России, в начале года в следственных изоляторах содержалось более 117 тысяч человек. За год число сидельцев в СИЗО увеличилось на 3371 человека. Из-за роста числа арестов в некоторых регионах следственные изоляторы были переполнены. Например, в столичных СИЗО перелимит составляет 23 процента. В этом году в Москве планируется строительство в СИЗО-7 еще одного режимного корпуса на 402 места, что будет способствовать разгрузке изоляторов и снижению перелимита.

    Поделиться