29.01.2015 03:40
    Поделиться

    Вице-канцлер Германии высказался против новых антироссийских санкций

    В то время как европейские политики готовят очередной пакет антироссийских санкций, которые поддерживает немецкий канцлер Ангела Меркель, вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль выступил против новой эскалации отношений с Россией.

    Габриэль в интервью немецкому общественно-правовому каналу ZDF заявил: "В настоящее время слишком рано снова призывать к новым санкциям". Наряду с этим вице-канцлер Германии предостерег от развязывания новой "холодной войны", подчеркнув: "Даже в тяжелейшие времена нельзя отказываться от европейской России и просто так говорить, что, мол, тогда мы снова просто начнем на 30 лет новую "холодную войну".

    Вместе с тем министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью газете Rheinische Post, что ни в коем случае не стоит навсегда отказываться от долгосрочной перспективы создания зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока. Об этом проекте российский президент Владимир Путин говорил еще в 2001 году, выступая в Бундестаге. "К сожалению, наши отношения не стали лучше. Однако от таких перспектив мы не должны отказываться на веки вечные и не должны рассматривать их как своего рода подарок России", - отметил Штайнмайер.

    По словам главы дипломатического ведомства ФРГ, если удастся продвинуться в решении украинского кризиса, тогда в обоюдных интересах разработать долгосрочные механизмы, которые привнесут больше стабильности в отношения между Россией и ЕС. "Это могло бы быть экономическое партнерство, которое в конце концов принесло бы всем лишь преимущества", - подчеркнул Штайнмайер.

    Поделиться