29.01.2015 22:29
    Поделиться

    Депутаты дополнят антикризисную программу правительства

    В пятницу правительство представит в Госдуме антикризисный план, который депутаты намерены подкорректировать. В оппозиции написали альтернативный вариант, есть замечания и у профильного думского комитета. Основная претензия - помощь банкам, а не реальному сектору напрямую. Впрочем, в одобрении плана сомнений мало, и Госдума подключится к его реализации не только при помощи инициатив - депутаты попытаются сэкономить и на себе.

    Как сообщил по итогам Совета Госдумы спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, на эту тему пройдет "правительственный час" с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной и председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой. "Речь пойдет о мерах, которые правительство должно предпринять по обеспечению стабильного развития экономики, обеспечению стабильности в социальной сфере", - заявил Нарышкин. Одновременно в нижней палате ведется анализ возможностей по экономии собственных расходов, рассказал спикер. По его расчетам, в ГД найдут способы "затянуть пояса".

    "У депутатов есть свои предложения, которые касаются этого плана", - сообщил также он. По итогам обсуждения ожидается принятие специального постановления. После чего придется поработать - как ожидается, для реализации документа понадобится подготовить около 60 законопроектов.

    Профильный думский Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству уже поддержал план. По словам главы комитета Игоря Руденского, дополнительные меры действительно будут предложены. "Хотелось бы, чтобы в 2015 году в первую очередь была оказана поддержка реальному сектору экономики, то есть чтобы наша промышленность и сельское хозяйство сохранили хотя бы тот уровень производства, который имели в 14-м году", - сообщил Руденский.

    Для реализации антикризисного плана надо будет подготовить около 60 законопроектов

    Главное - вплотную заняться импортозамещением, рекомендуют в упомянутом комитете. Это все, что касается агропромышленного комплекса, лекарственного обеспечения и комплектующих. Именно так, по словам парламентария, реально поддержать экономический рост, обеспечить занятость населения и, конечно, предотвратить резкий рост цен.

    У парламентской оппозиции к плану есть претензии, главная из них - поддержка экономики через спасение банков. Согласно антикризисному плану, госбанки могут получить дополнительно 550 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Надо поддерживать реальный сектор напрямую, заявляли в ЛДПР. Схожее мнение и у их коллег из других оппозиционных фракций. Депутат от фракции "эсеров" первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева сомневается, что вливания в банки помогут реальному сектору, ведь ключевая ставка ранее была поднята до 17 процентов. А это паралич для системы кредитования.

    Напомним, что в антикризисном плане правительства около 60 мер ориентировочной стоимостью 2,332 трлн. рубля. Целью плана является обеспечение устойчивости экономики и социальной стабильности в 2015 году.

    Кроме поддержки банковской системы в документе обозначены и другие важные направления, среди которых как раз поддержка импортозамещения, которую требуют депутаты, а также содействие развитию малого и среднего бизнеса.

    Поделиться