30.01.2015 14:32
    Поделиться

    Доллар и евро подорожали до 71 и 81 рубля

    Доллар и евро обновили максимумы с декабря прошлого года на фоне решения Центробанка понизить ключевую ставку до 15 процентов. Американская валюта подорожала до 71,5 рубля, курс евро превысил 81 рубль.

    "Сегодняшнее решение Банка России  о понижении ключевой ставки до 15 процентов наряду с другими факторами окажет давление на рубль", - комментирует Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ. Однако оно, скорее всего, будет ограниченным, считает эксперт.

    "В целом же, рубль по-прежнему остается под давлением на фоне ожидания новых санкций и отсутствия позитивной динамики цен на сырьевом рынке, отмечает, в свою очередь, Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital: По его словам, в паре доллар-рубль ситуация усугубляется общим укреплением американской валюты на рынке.

    "Однако с учетом текущей динамики можем отметить замедление девальвации национальной валюты, - добавляет эксперт. - На рынке сырья, в частности нефти, нет позитива, но и падение прекратилось. Эталонная марка Brent не обновляет минимумы с 13 января, находясь в узком диапазоне 48-49 долларов за баррель. На этом фоне доллар-рубль может сформировать "базу" - валютный коридор в районе 68,5 - 70 рублей".

    "На этой неделе закончился налоговый период и спрос на рубли ослабнет. В то же время цены на нефть хотя и находятся под давлением, по марке Brent нащупали краткосрочный уровень поддержки, что позитивно для российской национальной валюты", - согласен Дмитрий Беденков.

    Он напоминает, что первая реакция на понижение суверенного рейтинга России агентством S&P на российском рынке уже прошла и влияние данного фактора на следующей неделе будет менее сильным. Совет ЕС продлил действие старых санкций, но воздержался от принятия новых, что можно рассматривать как положительное событие. "Намеченная на сегодня встреча контактной группы по Украине в Минске дает слабые надежды на ослабление очередного витка обострения конфликта. С высокой вероятностью на следующей неделе сохранится высокая волатильность рубля в основных валютных парах с сохранением тенденции к ослаблению российской национальной валюты", - резюмирует Беденков.

    Центробанк, тем временем, повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 2 февраля. Евро подорожал на 54,15 копейки - до 78,1105 рубля, курс доллара поднялся на 19,88 копейки, до 68,9291 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, выросла на 35,3 копейки до 73,06 рубля.

    Поделиться