30.01.2015 17:38
    Поделиться

    В Казани открылась выставка шпионских фотоаппаратов

    В Казани открылась выставка "Музей фотоаппарата", где представлено более 150 экспонатов, начиная от камер -"гармошек" на треноге 1850-х годов и заканчивая миниатюрной шпионской фототехникой, созданной в середине XX века.

    В экспозицию вошли раритеты трех казанских коллекционеров. Один из них Равиль Каримов специализируется как раз на "ретро-гаджетах", которые использовали спецслужбы.

    Тему свою он, чувствуется, знает хорошо. Рассказывает об этом с азартом, увлеченно, так что у посетителей загораются глаза. Да и есть от чего: на стенде в несколько рядов выстроились изящные, поблескивающие металлическими корпусами, фотоаппараты размером чуть больше спичечного коробка. Такие устройства советский мальчишка мог увидеть только в фильме про шпионов. В основном, по словам эксперта, в разделе представлены японские разработки. Дело в том, что после Второй мировой войны многие предприятия Европы были разгромлены и производство выводилось в Японию или в Канаду.

    Равиль Каримов обращает внимание на аппарат, напоминающий современный диктофон. Выдает его только малюсенький объектив.

    - Это "Минокс" - шикарный аппарат! - с восторгом сообщает коллекционер. - Он выпускался в Латвии на заводе VEF. История этих фотоаппаратов примечательна тем, что Геринг награждал ими рыцарей "Железного Креста". Склады завода были полные.

    Как только не маскировали разведчики аппаратуру. Вот японская камера, встроенная в бинокль, вот британский фотоаппарат-радиоприемник. Объектив - ручка, с помощью которой настраивают волны. Но всех превзошли американцы, они придали приборам вид маленьких карманных книг на русском языке. Вот только названия несколько странноватые "Записная книжка ботаника" и "Сказка о близнецах Бемби". Видимо, сотрудники ЦРУ не стали утруждаться изучением популярной в тот период советской литературы.

    - А это, пожалуй, старейший на стенде фотоаппарат "Экспо" Произведен в США в 1904 году, - продолжает рассказ коллекционер, указывая на круглый металлический предмет, схожий с карманными часами. - С его помощью сыщики жандармского управления следили за большевиками. Американцы продали России лицензию на его производство.

    Помимо шпионских приспособлений на выставке много обычных фотокамер полузабытых ныне марок "ФЭД" (Феликс Эдмундович Дзержинский) "Смена", "Киев", "Друг", "Турист", "Этюд", "Момент". К слову, последняя модель - была советским аналогом "Полароида". Сам "Полароид" здесь тоже, конечно, представлен, равно как и десятки других зарубежных фотоаппаратов, названия которых сейчас вспомнят только специалисты.

    Поделиться