30.01.2015 16:20
    Поделиться

    Верховный суд установил национальность угрожавшего России террориста

    По данным российских спецслужб, боевики, активно действующие на Северном Кавказе, имеют непосредственную связь с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Об этом говорится в материалах Верховного суда РФ, касающихся признания "ИГ" на территории России террористической организацией.

    Напомним, деятельность "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусра" официально запрещена в России с декабря прошлого года.

    В документе также говорится, что Северным фронтом "Исламского государства" командует выходец из Грузии Тархан Батирашвили. "Под его руководством действуют боевики "Бригады Хаттаба", северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в "турецкий джамаат", "джамаат Абу Ханифы", - говорится в постановлении ВС.

    В материалах суда уточняется, что по факту видеообращения террористов с угрозами в адрес РФ российскими правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

    Напомним, именно Батирашвили был одним из тех, кто угрожал развязать войну против России на видеоролике, распространенном в интернете. На записи террористы стояли возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. Один из исламистов обратился к президенту России, заявив о намерении "освободить" Чечню и Кавказ и создать там "исламский халифат". В ответ чеченский лидер Рамзан Кадыров пообещал уничтожить всех террористов.

    Соединенные Штаты в конце октября прошлого года внесли гражданина Грузии Тархана Батирашвили, также известного как Омар Аль-Шишани, в список террористов. Отметим, что стремительный захват "воинами джихада" крупного иракского города Мосул в июне 2014 года приписывают именно Северному фронту ИГ, возглавляемому Батирашвили.

    Батирашвили - бывший военнослужащий и сотрудник специальных разведывательных подразделений грузинской армии. Он принимал непосредственное участие в "пятидневной" войне 2008 года на территории Южной Осетии на стороне грузинских войск. Тогда ему было 22 года, он был в звании сержанта.

    Поделиться