30.01.2015 16:30
    Поделиться

    Киев сорвал переговоры в Минске

    МИД Украины сорвал трехсторонние переговоры в Минске, в которых должны были принять участие стороны конфликта на Донбассе, а именно представители Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

    МИД Украины решил придраться к формату представительства ДНР и ЛНР, в ультимативном порядке потребовав заменить прибывших на встречу Дениса Пушилина и Владислава Дейного на лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. И это при том, что представители Донецкой и Луганской народных республик подтвердили свои полномочия.

    Киев уклоняется от диалога в рамках контактной группы в Минске, заявил журналистам полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего. "На сегодня у нас есть взвешенная, согласованная повестка. Главная задача для нас - избежать жертв как со стороны ЛНР, ДНР, так и со стороны Украины. К сожалению, Украина опять уклоняется от решения этой задачи, от диалога для ее достижения", - заявил он.

    Следует отметить, что уровень представительства ДНР и ЛНР на переговорах в Минске гораздо выше, чем у Украины, которую представляет бывший глава государства Леонид Кучма.

    Столкнувшись с твердой позицией ДНР и ЛНР, украинский МИД попытался как-то снивелировать ситуацию, заявив о готовности к переговорам.  "Предварительно действительно есть договоренность о проведении заседания сегодня-завтра", - сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

    Кстати

    Главы ДНР и ЛНР готовы прибыть в Минск, когда будет согласован текст договора по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Об этом сказал полпред ЛНР на переговорах Владислав Дейнего. "Главы республики готовы прибыть сюда, когда будет согласован текст договора. Украина не идет на согласование этого текста", - сказал он.

    Кроме того, ДНР и ЛНР намерены разговаривать с Киевом о немедленном прекращении огня на фактической линии соприкосновения. Об этом заявил полпред ДНР Денис Пушилин. "В результате действий наших вооруженных формирований линия соприкосновения существенно изменилась. Готовы разговаривать о немедленном прекращении огня на фактической линии соприкосновения, соответственно мы готовы говорить об отводе тяжелой техники. "Будем опираться только на фактическую линию", - подчеркнул Пушилин. Полпред ДНР подчеркнул, что ответственность за нынешнее обострение в Донбассе лежит на украинской стороне.

    Поделиться