30.01.2015 08:05
    Поделиться

    Гражданин США получил шесть миллионов долларов за "отсидку по ошибке"

    Человеку, который был незаконно заключен в тюрьму на 21 год якобы за изнасилование и убийство матери четверых детей, решением суда будет выплачена рекордная в истории компенсация в 6 миллионов долларов, сообщает Associated Press.

    В своей речи судья апелляционного суда Коннектикута, вынося решение по делу 44-летнего Кеннета Айленда, заявил, что "ни слов и никакой суммы в долларах не будет достаточно, чтобы отмотать назад время, которое он потерял и компенсировать те страдания, которые он перенес".

    "Г-н Айленд был неправомерно осужден, назван убийцей и насильником, был вынужден провести большую часть своей жизни в тюрьмах строгого режима, где он испытал двадцать один год насилия, бессонных ночей и постоянного страха и безнадежности, что он умрет в тюрьме невиновным человеком", - заявил в своей речи судья Джей Пол Венс.

    Айленд был заключен в тюрьму в возрасте 18 лет и выпущен на свободу в 2009 году в возрасте 39 лет после того, как тест ДНК подтвердил, что не он, а другой человек - Кевин Бенефилд, изнасиловал и избил до смерти 30-летнюю Барбару Пелки в городе Валлингфорд. В настоящее время Бенефилд отбывает 60-летний тюремный срок за убийство Пелки.

    "Я очень рад и благодарен за тяжелую и кропотливую работу государства по моей реабилитации, - сказал Айленд в четверг. - Никто не может заменить мне эти годы, но я получил сполна за это, и я с нетерпением жду будущего".

    Он пояснил, что хочет совершить путешествия, возможно, в Европу и Австралию, но не имеет окончательных планов на эти 6 миллионов долларов. "Это гарантирует мою безопасность и дает мне немного шансов, чтобы исследовать мир и увидеть вещи, которые я пропустил", - заявил бывший невинно осужденный.

    Айленд работал бухгалтером после того, как был освобожден из тюрьмы. В октябре губернатор Коннектикута Дэниэл П. Маллой назначил его на оплачиваемую должность на государственной службе по условно-досрочному освобождению.

    Награда в 6 миллионов долларов выплачена в рамках закона о компенсациях невинно осужденным, который был принят в США в 2008 году. Через год премию в 5 миллионов долларов получил Джеймс Тиллман, незаконно заключенный в тюрьму на 18 лет за изнасилование, которого не совершал, и освобожденный в 2006 году.

    Поделиться