30.01.2015 12:50
    Поделиться

    Госкорпорацию "Роскосмос" создадут к июлю

    В рамках подготовки заседания комиссии по строительству космодрома "Восточный" под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина, курирующего реформу ракетно-космической отрасли России, строительную площадку с рабочим визитом посетил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

    "Только на месте можно увидеть всю грандиозность замысла и этапы его реализации. Руководство Роскосмоса оперативно будет решать все возникающие вопросы и способствовать строительству космодрома в срок", - подчеркнул  Игорь Комаров.

    30 января состоялось очередное заседание комиссии по вопросам строительства космодрома "Восточный" под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. Дмитрий Рогозин подчеркнул необходимость жесткого соблюдения сроков сдачи объектов космодрома в соответствии с поручением президента России. "Уверен, что создание госкорпорации "Роскосмос", которое запланировано на июль, ускорит и упорядочит строительство космодрома "Восточный". Сегодня, пожалуй, это один из важнейших приоритетов развития отрасли", - сказал Рогозин.  

    По словам Игоря Комарова, в ближайшие 2-3 недели Роскосмос определится с точными сроками передачи всех объектов космодрома "Восточный". Он подчеркнул: руководство космического ведомства видит определенные проблемы, но важно сейчас очень четко взаимодействовать со Спецстроем. Нужно успеть и добиться строительной готовности всех объектов для последующего монтажа оборудования и подготовки к первому запуску космического аппарата на ракете "Союз-2". Кстати, первыми в космос с космодрома "Восточный" должны отправить студенческие спутники  "Ломоносов" и "Аист-2", созданные в МГУ и Самарском государственном аэрокосмическом университете.

    В последнее время горячо обсуждается вопрос по строительству на Восточном стартового стола для ракеты "Ангара". Некоторые эксперты сомневаются в том, что его можно успеть построить к 2018 году. Отсюда вопрос: не планируется ли переоборудовать первый стартовый стол? Ясность должна быть уже в первом полугодии 2015 года. Как заметил Игорь Комаров, стартовый стол для ракеты "Союз-2" под "Ангару" переоборудовать невозможно.

    Напомним: создание космодрома "Восточный" в Амурской области осуществляется в соответствии с указом президента РФ от 06.11.2007 и распоряжением правительства РФ от 14.01.2009. Космодром "Восточный"  строится в три этапа: 2011-2015 гг. - создание космического ракетного комплекса "Союз-2"; 2016-2020 гг. - возведение космического ракетного комплекса тяжелого класса с ракетой-носителем "Ангара"; 2021-2030 гг. - строительство объектов, обеспечивающих запуск ракеты-носителя сверхтяжёлого класса.

    Как уже говорил, вступая в должность руководителя Роскосмоса, и как подтвердил на космодроме Восточный Игорь Комаров, в ближайшие дни Роскосмос подготовит предложения по изменению бюджета Федеральной космической программы. Доработка ФКП до 2025 года и ее внесение  на рассмотрение правительства до мая -  это входит в число первоочередных задач Роскосмоса. При этом руководство будет стараться максимально сохранить все ключевые проекты федеральной программы.

    Что же касается законопроекта о создании госкорпорации "Роскосмос", то он, как рассчитывает Комаров, будет внесен в правительство уже на следующей неделе. "Что касается поручения по подготовке федерального закона о госкорпорации "Роскосмос", то сроки действительно сжатые, - цитирует слова Комарова, сказанные в Углегорске, ТАСС. - Мы отправили на согласование министерствам и ведомствам на этой неделе проект закона. В начале следующей недели надеемся внести его в правительство".  

    Поделиться