30.01.2015 17:23

Российские лыжники завоевали "золото" в эстафете на Универсиаде

Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафету 4х7,5 км на зимней Универсиаде-2015. Это "золото" стало для России уже 12-м на соревнованиях.

Наша команда в составе Андрей Феллер, Артем Николаев, Рауль Шакирзянов, Андрей Ларьков показала результат 1 час 22 минут 49 секунд. Почти на две минуты от них отстали казахи (+1.53,7). Третье место заняла сборная Чехии (+2.57,0).

Чуть ранее аналогичного успеха добились российские лыжницы. В эстафете 3х5 км Оксана Усатова, Виктория Каркина и Светлана Николаева стали лучшими, показав время 47 минут 47,1 секунды. Вторыми стали представительницы Казахстана (+43,6), а третьими - француженки (+1.31,1).

Кроме того, сегодняшний день ознаменовался победой России в смешанной эстафете по биатлону. Кристина Смирнова, Евгения Павлова, Вадим Филимонов и Юрий Шопин показали результат 1 час 36 минут 38,4 секунды. При этом нашим спортсменам потребовалось шесть дополнительных патронов.

Второе место заняли биатлонисты из Казахстана, которые израсходовали семь дополнительных патронов и уступили россиянам 33,2 секунды. Замкнула тройку сборная Украины - четыре штрафных круга, восемь дополнительных патронов и 49,2 секунды отставания.

Сборная России остается безоговорочным лидером Универсиады в общем медальном зачете. В активе наших спортсменов в общей сложности 31 награда, из которых 12 - высшего достоинства. Для сравнения, идущие вторыми спортсмены из Казахстана выиграли шесть медалей, из них две - золотые.

Напомним, Универсиада продлится до 14 февраля. Соревнования по лыжным видам спорта проходят в словацком Осрблье. Что касается состязаний по ледовым видам спорта, их примет испанская Гранада.