30.01.2015 18:30
    Поделиться

    ДНР продолжит наступление в случае агрессии украинских военных

    Если мирные переговоры будут сорваны и продолжатся обстрелы территории Донецкой и Луганской народных республик, ополченцы продолжат наступление. Об этом со ссылкой на официального представителя ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию Дениса Пушилина сообщает Донецкое агентство новостей.

    "В случае срыва переговорного процесса в дальнейшем и продолжения обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР мы оставляем за собой право продолжить наступательные действия до полного освобождения территории бывших Донецкой и Луганской областей", - цитирует его агентство.

    Денис Пушилин также отметил, что наступление ополченцев стало ответным шагом на действия украинской стороны. "Перемирие украинской стороной использовалось для перевооружения и ротации своих войск, наращивание резервов, а также подготовки к наступлению. В связи с этим контрнаступление, в которое перешли ДНР и ЛНР, было ответным шагом и необходимой мерой для оттеснения ВСУ от населенных пунктов ДНР и ЛНР", - сказал он.

    При этом в ДНР выразили надежду на мирное решение конфликта. "Сейчас в ДНР готовы к прекращению огня, но только взаимному, а также к остановке подразделений ополчения на фактической линии соприкосновения сторон, которая сформировалась на сегодняшний момент... ДНР и ЛНР, руководствуясь принципами гуманизма, приветствуют любые предложения о переговорах и всегда открыты для них в рамках Контактной группы", - пояснил представитель ДНР.

    Напомним, ранее сообщалось, что МИД Украины сорвал трехсторонние переговоры в Минске, в которых должны были участвовать представители Украины, ДНР и ЛНР.

    Поделиться