30.01.2015 13:45
    Поделиться

    Госдума обяжет правительство отчитываться о кризисе

    В Госдуме на время кризиса предложили правительству отчитываться перед парламентариями раз в три месяца. Когда шла борьба с прошлым экономическим кризисом, применялась аналогичная практика.

    Для реализации антикризисного плана депутатам предстоит скорректировать бюджет, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. За качество поправок депутаты, по его словам, несут ответственность.

    "Прошу подготовить законопроект, который бы регулировал и регламентировал ежеквартальную отчетность правительства и подготовку соответствующих документов Счетной палаты по ходу реализации плана первоочередных мероприятий, которые мы сегодня обсуждали", - сказал глава нижней палаты парламента по итогам "Правительственного часа", на котором первый вице-премьер Игорь Шувалов представил антикризисный план кабмина.

    Так Сергей Нарышкин отреагировал на предложение, которое озвучил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков (ЕР). Поскольку речь идет о выделении большого объема средств, необходим постоянный мониторинг, объяснил тот необходимость отчета раз в квартал. "Такой порядок существовал в 2009 году, он себя оправдал, мне кажется, что сейчас нужно пойти по тому же пути, - сказал парламентарий. - По крайней мере, мы будем знать, по правильному пути мы идем или не совсем".

    Опыт преодоления предыдущих кризисов показывает, что координация действий властей - это ключевое условие преодоления экономических трудностей, объяснил необходимость частых отчетов Жуков.

    Сергей Нарышкин также подчеркнул, что "ответственность за реализацию плана несет правительство". А вот ответственность за то, чтобы предложить правительству качественные дополнения или корректировки - в компетенции парламента. Главный закон, который будет принят для реализации этого плана будет направлен на корректировки бюджета текущего года. "И в соответствии с Конституцией это полномочие парламент - хотел бы он этого или нет - передать никому не может", - сказал спикер.

    Александр Жуков же считает, что при пересмотре бюджета необходимо идти по пути "выделения эффективных и неэффективные расходов" и доработать госпрограммы с учетом этих факторов. "Нельзя идти по пути секвестра, сокращения на 10 процентов всех программ", - сказал он.

    России нужно получить "очень серьезное противоядие" от внешнего давления, которое отчасти и стало причиной нынешних экономических проблем, заявил представитель руководства Госдумы. Он полагает, что правительству для этого следует предусмотреть не только меры в антикризисном плане, но и структурного характера.

    Думские "единороссы" особо подчеркивали, что социальные обязательства перед гражданами должны быть выполнены по максимуму, даже несмотря на сложную ситуацию. А высокая инфляция потребует дополнительных компенсаций для наиболее уязвимых категорий граждан.

    Фракция "Единая Россия" призвала своих оппонентов в Госдуме отбросить политические амбиции для того, чтобы совместными с правительством усилиями включиться в работу по выводу страны из кризисной ситуации и не допустить социального взрыва. Об этом заявил, комментируя обсуждение антикризисного плана, вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета партии Сергей Железняк. Речь, по его словам, идет о поддержке граждан с низкими доходами, многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, пенсионеров. Кроме того, необходимо подготовить дополнительные предложения по борьбе с возможным ростом безработицы. "Единая Россия" в ближайшее время подготовит свои замечания по корректировке антикризисного плана стратегических отраслей экономики, импортозамещения, развития регионов, малого и среднего бизнеса, добавил Железняк.

    Поделиться