30.01.2015 11:12
    Поделиться

    В Омске задержали банду "риэлторов", завладевшую квартирами сирот

    В Омске задержана организованная группировка "черных риэлторов", которая обманным путем отбирала жилье у одиноких жителей региона.

    В отношении трех человек возбужден ряд уголовных дел. "Агентов" по продаже недвижимости подозревают в крупном мошенничестве в отношении сирот, получивших квартиры от государства.

    В конце прошлого года в полицию поступила информация о том, что на территории города действует банда, которая склоняет одиноких владельцев недвижимости к продаже своих домов и квартир. Однако сами пострадавшие за помощью в правоохранительные органы не обращались.

    - Личности семи потерпевших полицейским удалось установить в ходе кропотливой оперативной работы, - сообщила "РГ" руководитель пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал. - Граждане рассказали, что злоумышленники предлагали им выгодно продать свое жилье, а взамен приобрести другое, меньшей стоимости.

    Как выяснилось, банду "риэлторов" сколотил 52-летний житель Омска, который ранее уже был неоднократно судим за имущественные преступления. Участники группировки действовали по классической схеме - подыскивали людей, склонных к злоупотреблению спиртным и входили к ним в доверие. Вот только "специализировались" злоумышленники на бывших сиротах, которым власти предоставили жилье после того, как они покинули детский дом.

    Лидер банды уверял сирот, что сделает для них все возможное, так как сам воспитывался в казенном учреждении. А для большей убедительности демонстрировал удостоверение руководителя общественной организации выпускников детдомов.

    После заключения сделки детдомовцев переселяли в комнату в малосемейке на городской окраине. Уверяли, что это временное жилье до тех пор, пока "общественники" не подберут им подходящий вариант.

    Однако спустя два-три месяца сирот просто выгоняли на улицу. Тех, кто пытался отстаивать свои права, запугивали и избивали. В результате оставшиеся без денег и жилья детдомовцы становились бомжами.

    В настоящее время задержанные помещены в следственный изолятор. Как выяснилось, отобранные у сирот квартиры уже перепроданы добропорядочным покупателям.

    - В рамках возбужденного уголовного дела в квартире подозреваемых проведены обыски, в ходе которых были изъяты несколько десятков документов на различные объекты недвижимости в городе Омске, - говорит Лариса Цыгал. - По ним полицейскими назначено проведение почерковедческой и криминалистических экспертиз.

    Участники группировки проверяются на причастность к другим преступлениям.

    Поделиться