30.01.2015 10:01
    Поделиться

    Уволены сотрудники аэропорта Игарки, где пассажиры толкали Ту-134

    Трое сотрудников аэропорта Игарки в Красноярском крае лишились работы в связи с инцидентом, произошедшим в ноябре 2014 года, сообщает сегодня, 30 января, пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

    Напомним, осенью прошлого года в соцсетях появилось видео, на котором около тридцати пассажиров толкали самолет. Автор поста пояснял за кадром, что шасси воздушного судна примерзли к взлетной полосе, и тягач не мог сдвинуть воздушное судно с места.

    Выяснилось, что по просьбе авиатехника часть пассажиров покинула автобус и стала толкать самолет, взявшись руками за крылья воздушного судна. Неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствующими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Выяснилось, что именно последние снимали на телефон все происходящее.

    - По результатам проверки по данному делу прокуратурой были вынесены представления об увольнении инспектора службы авиационной безопасности аэропорта Игарки, а также специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурного приемосдатчика. Более того, их непосредственные руководители, бортпроводник и руководство аэропорта привлечены к дисциплинарной ответственности, - пояснила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

    В свою очередь Норильская транспортная прокуратура предписала бортпроводнику и инспектору службы авиационной безопасности оплатить штраф в размере 1500 рублей согласно части 1 статьи 11.3.1 КоАП РФ "Нарушение требований авиационной безопасности".

    Отмечается, что административные дела в отношении специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, возбужденные по части 1 статьи 11.3.1 и части 5 статьм 11.3 КоАП РФ "Нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме", находятся еще на рассмотрении.

    Поделиться