31.01.2015 11:25
    Поделиться

    Борзаковский станет главным тренером сборной России по легкой атлетике

    Всероссийская федерация легкой атлетики рекомендовала кандидатуру олимпийского чемпиона 2004 Юрия Борзаковского на пост главного тренера национальной сборной. По словам президента ВФЛА Валентина Балахничева, Министерство спорта РФ эту кандидатуру поддержало.

    - Мы рекомендовали руководителям Министерства спорта РФ и Центра спортивной подготовки сборных команд России на пост главного тренера сборной России по легкой атлетике олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского, - цитирует Балахничева "Весь спорт". - Его кандидатура была поддержана. Так что, можно говорить, что Юрий Борзаковский скоро станет главным тренером сборной России по легкой атлетике.

    По словам Балахничева, выбор ВФЛА продиктован необходимостью "радикального решения". В то же время, руководитель федерации признал, что у Борзаковского пока нет управленческого опыта.

    - Поэтому ему нужны заместители, помощники, обладающие опытом и навыками тренеров-функционеров. Мы направили свои предложения руководителям Министерства спорта РФ. Но мы - общественная организация, а все кадровые вопросы должны решать государственные люди, обладающие соответствующими правами и полномочиями. А моя позиция известна. Я за сплав молодости и опыта, - заявил Балахничев.

    Напомним, пост главного тренера сборной России по легкой атлетике стал вакантным после отставки Валентина Маслакова, связанной с чередой допинговых скандалов в команде. Напомним, 20 января РУСАДА объявила о дисквалификации пяти титулованных российских ходоков, а 30 января стало известно о дисквалификации олимпийской чемпионки в стиплчейзе Юлии Зариповой и призера олимпиад Татьяны Черновой, выступавшей в семиборье.

    Что касается Борзаковского, он выиграл олимпийское золото на дистанции 800 метров в Афинах-2004. Летом этого года бегун завершил карьеру. В недавнем интервью "РГ" на вопрос о том, может ли спортсмен представить себя в роли главного тренера сборной, Борзаковский ответил, что "если такая возможность представится, я не откажусь".

    Поделиться