31.01.2015 14:06
    Поделиться

    Постпред РФ при ЕС заявил о возможности отмены санкций к лету

    Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов не исключает отмену секторальных санкций Евросоюза против России летом текущего года.

    По его мнению, было бы опрометчивым рассчитывать на скорую отмену ограничительных мер в отношении Крыма, поскольку эти санкции не влияют на ЕС. В большей степени европейский бизнес страдает от ограничительных мер против ключевых отраслей российской экономики. Поэтому "ближе к лету" возможны подвижки в вопросе по санкциям.

    По оценкам дипломата, при наличии политической воли украинских властей конфликт на юго-востоке Украины можно погасить в течение месяца. Однако Киев подает пока лишь противоречивые сигналы. "С одной стороны они выступают за политическое урегулирование, с другой - наращивают бомбежки Донецка и Луганска, объявляют проведение очередной волны мобилизации. В этих условиях трудно говорить о налаживании инклюзивного диалога между участниками конфликта. Основным форматом взаимодействия сторон являются Минские договоренности", - отметил постпред.

    Владимир Чижов сообщил, что глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини по-прежнему намерена совершить поездку в Москву. Но перед этим должна пройти встреча политдиректоров РФ и ЕС. С российской стороны в таком формате участвуют заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков, со стороны ЕС - политдиректор Европейской внешнеполитической службы Хельга Шмид. "Мы сейчас работаем над конкретной датой. Надеюсь, что это будет в конце февраля в Москве", - добавил дипломат.

    Чижов считает, что для поездки в Россию глава европейской дипломатии не нуждается в особом разрешении Совета мининдел ЕС. "Могерини достаточно самостоятельна, и статус ей это позволяет. И у нее настрой приехать в Москву есть", - заключил российский представитель.

    Поделиться