31.01.2015 20:13
    Поделиться

    ДНР: ВС Украины потеряли за один день 97 человек

    Потери украинских силовиков 31 января составили 97 человек, ополченцы потеряли четырех человек убитыми, 19 получили ранения. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    По данным минобороны ДНР, в течение дня были уничтожены пять украинских танков и семь БМП. Всего в январских боях силовики потеряли 1439 человек.

    Также Эдуард Басурин заявил, что ополченцам удалось взять под свой контроль населенный пункт Калиновка, который находится на западе от Дебальцево. Это позволило сжать окружение вокруг Дебальцево до границ населенного пункта.

    Ранее сообщалось, что под угрозой окружения в Дебальцевском котле оказалась крупная группировка украинских силовиков.

    Между тем

    В восточном пригороде Дебальцево - селе Чернухино идут бои. Об этом сообщает штаб бригады ополченцев "Призрак".

    "Днем в Чернухино вошли части ополчения одновременно с двух направлений - с юга, от Никишино, и с востока, со стороны города Перевальска. Сейчас в поселке идут сильные бои, автоматическая стрельба, работают гранатометы и артиллерия. Мирное население прячется в подвалах", - цитирует РИА Новости собеседника из штаба.

    Также бои ведутся в районе Дебальцево, где сложилась тяжелая ситуация для местных жителей. Из Дебальцево уехали около тысячи мирных жителей. Причем, прикрываясь гражданской колонной город попытались покинуть также три грузовика с украинскими силовиками и штабной БТР. "Данная попытка бегства украинских военнослужащих предупредительным огнем в воздух со стороны подразделений, блокирующих автодорогу на Артемовск, была предотвращена, после чего гражданские автомобили с мирными жителями беспрепятственно покинули Дебальцево", - сообщил Эдуард Басурин.

    Поделиться