31.01.2015 14:02
    Поделиться

    Голикова: Стоимость космодрома Восточный завышена на 13 млрд рублей

    При реализации антикризисного плана обязательное условие - правильно планировать расходы на строительство. Решить эту задачу можно, в первую очередь, проверив уже действующие стройки, а во вторую - снизив бюрократические издержки.

    Такое мнение 31 января выразила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1".

    "Нужно очень аккуратно относиться к планированию расходов на строительство, несмотря на то, что это, с одной стороны, инфраструктура, и, как правило, в кризисный период важно вкладывать деньги в инфраструктуру, - рассудила Голикова. - Мы привыкли без каких-либо документов направлять деньги или резервировать их в бюджете на стройку. А ничего не происходит". В итоге, по ее словам, несвоевременный ввод в эксплуатацию и общая завышенная стоимость построек уже стали традицией, которая, в свою очередь, требует дополнительных средств из бюджета и еще больше времени.

    Счетная палата уже начала проверять, насколько эффективно Пенсионный фонд РФ расходует средства, выделенные на строительство и ремонт административных зданий. Дело в том, что эксперты проекта "За честные закупки", организованного Общероссийским народным фронтом, заявляют, что в течение трех лет ПФР потратил 8,4 миллиарда рублей на эти нужды. По их мнению, можно было сократить расходы более чем на два с половиной миллиарда и не делать здания столь "вычурными". Татьяна Голикова утверждает, что выявленные экспертами ОНФ факты завышенной стоимости зданий находят подтверждение.

    Кроме того, глава Счетной палаты рассказала о перерасходе выделенных денег на строительство космодрома Восточный в Амурской области. По оценкам ведомства, этот показатель достигает 13 миллиардов рублей, но цифру еще предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ. А зампред правительства Дмитрий Рогозин во время последнего визита на космодром 30 января отметил, что будет организован народный мониторинг строительства наземной станции.

    Чтобы минимизировать любые моменты, связанные с неэффективностью расходов госпомощи, процесс финансирования проблемных секторов экономики, будь то строительство или что-то другое, нужно проводить без бюрократических проволочек, полагает Голикова. "И мне кажется, что здесь принципиально важным для правительства является создание прозрачных и понятных механизмов использования средств и оперативного доведения их до получателей", - резюмировала она.

    Проблема неэффективного расходования средств из бюджета вновь обострилась после того, как стали известны основные положения антикризисного плана правительства, разработанного вместе с другими ведомствами. 28 января президент Владимир Путин поручил Счетной палате следить за тем, чтобы не было "разбазаривания средств". По словам Голиковой, ее ведомство уже разработало план, как оперативно следить за финансами. Речь идет о контроле за операциями банков, которые участвуют в этих схемах. Подобная практика впервые получит развитие в России.

    Планируется, что инспектировать кредитные организации будут уже в этом году, каждый квартал. 

    Поделиться