31.01.2015 08:59
    Поделиться

    Нью-Йорк заплатит 3,9 миллиона долларов семье убитого подростка

    Мэрия Нью-Йорка согласилась в пятницу заплатить 3,9 миллиона долларов семье чернокожего подростка из Бронкса, который был по ошибке застрелен белым офицером полиции в 2012 году, сообщает Associated Press. Ранее федеральный суд удовлетворил иск семьи убитого 18-летнего Рэмэрли Грэма.

    "Это был трагический случай, -  сказал представитель юридического департамента Нью-Йорка Николас Палуччи. - После оценки всех фактов и консультаций с ключевыми заинтересованными сторонами, такими, как департамент полиции Нью-Йорка (NYPD), было установлено, что решить этот вопрос было необходимо в интересах города".

    Грэм умер после того, как полицейский выстрелил ему в грудь в феврале 2012 года в маленькой ванной комнате в доме, где он жил со своей бабушкой и другими родственниками.

    Ричард Хэст, офицер, который выстрелил в подростка, сказал в ходе следствия, что он выстрелил из оружия, полагая, что Грэм откроет огонь на поражение. Однако никакого оружия в квартире подростка найдено не было.

    Хэсту летом 2012 года было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, однако оно было отклонено судьей, который заключил, что полицейский действовал в пределах самообороны. Второй суд присяжных отказался повторно предъявить обвинение офицеру.

    "Дело Грэма" взбудоражило общественность. Имя погибшего чернокожего подростка всплыло во время протестных демонстраций по поводу убийства полицейским в прошлом году в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне другого 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна.
    Как отмечают американские СМИ, вопросы компенсации жертвам полицейского произвола в Нью-Йорке вышли на первый план с приходом на пост мэра города Билла де Блазио.

    Мэрия уже выплатила огромные суммы компенсаций по таким делам. Так, городская администрация достигла соглашения о выплате 41 миллиона долларов группе из пяти человек, ошибочно осужденных в 1989 году за изнасилование и избиение бегуньи в Центральном парке.

    10-ти миллионное соглашение было достигнуто с жителем Бруклина, который провел 15 лет в тюрьме после того, как был несправедливо осужден за убийство раввина. 2,75 миллиона долларов будет выплачено семье заключенного, который вскоре умер после того, как сотрудники тюрьмы пнули его в голову. Соглашение о выплате компенсации на 6,4 миллиона долларов достигнуто с человеком, который провел 23 года в тюрьме за убийство, которое не совершал. Наконец, 2,25 миллиона долларов выплатят семье психически больного бывшего морского пехотинца, который умер после того, как был оставлен без присмотра в течение нескольких часов в душной городской тюремной камере.

    Поделиться