31.01.2015 21:55
    Поделиться

    ОБСЕ подтвердила гибель жителей Донецка после обстрела армией Украины

    Гибель мирных граждан после массированного обстрела Куйбышевского района Донецка засвидетельствовала  мониторинговая миссия ОБСЕ. Специалисты пришли к выводу, что огонь велся с северо-западного направления из артиллерийского орудия 122-мм калибра, отмечается в отчете.

    Эксперты ОБСЕ осмотрели местность в районе гостиницы "Европа" на проспекте Панфилова, куда попали снаряды. Они обнаружили там пять тел погибших, среди которых были трое мужчин и две женщины. Инцидент произошел перед зданием, где представители общественной организации раздавали населению гуманитарную помощь.

    На улице Матросова в трехстах метрах от отеля сотрудники миссии увидели двоих погибших мужчин в гражданской  одежде, а также разрушенный в результате попадания заряда троллейбус и перепутанные электрические провода.

    "Осмотр мест разрыва снарядов позволяет предположить, что выстрелы  были произведены из 122-мм артиллерийского орудия с северо-западного направления", - пришли к выводу эксперты ОБСЕ.

    Сотрудники миссии также посетили госпиталь в Куйбышевском районе. Медики сообщили, что туда были доставлены восемь человек, получивших в результате обстрела ранения различной тяжести. Один пациент находился в критическом состоянии.

    Ранее в минобороны ДНР информировали, что огонь велся подразделениями украинской армии из поселка Опытное севернее аэропорта Донецка. В результате обстрелов  30 января в городе погибли не менее 12 человек.

    Руководитель специальной мониторинговой миссии, посол Эртугуль Апакан, осудил обстрел гражданского населения в густонаселенных районах на юго-востоке Украины. По его  словам, документы свидетельствуют о том, что 30 января в Донецке от бомбежки погибло значительно больше людей. Все они стали жертвами вооруженного конфликта на Украине.

    Поделиться