31.01.2015 19:20
    Поделиться

    Туктамышева: Возможно, исполню аксель в 3,5 оборота на ЧМ

    Чемпионка Европы 2015 года Елизавета Туктамышева призналась, что испытывает потрясающие ощущения от победы на турнире, где россиянки заняли весь пьедестал.

    - Я каталась с драйвом, публика очень помогала, - рассказала о своих впечатлениях от проката Туктамышева. - От трибун исходило много энергии, я не могла здесь плохо кататься.

    Однако спортсменка также заявила, что, возможно, усложнит программу к чемпионату мира, который пройдет в конце марта в Шанхае, за счет акселя в 3,5 оборота.

    - Усложнять буду тройным акселем, - сказала Лиза журналистам. - Другие варианты не дадут большого преимущества. Если уж идти на опережение, то сразу. Это будет очень сложно. Но может быть, я попробую сделать тройной аксель уже на чемпионате мира.

    Отметим, что Туктамышева выполняла этот сложный прыжок уже на чемпионате Европы, правда, только на разминке. Тренер фигуристки Алексей Мишин объяснил, что это вовсе не был продуманный ход по психологическому давлению на соперниц.

    - Лимит сложности в женском одиночном катании исчерпан, - приводит слова Мишина официальный сайт Федерации фигурного катания России. - Значит, нужно переходить на следующий уровень. А тройной аксель - это следующая эпоха. Чтобы сделать сложный элемент, как четверной, который мы пробовали с Урмановым, надо сначала попробовать его на тренировках, потом на выезде, на показательных выступлениях, потом в разминках… Но мы делали это на разминке не для того, чтобы напугать соперниц. Это тоже нарушает привычный ритм. Мы просто готовим этот прыжок.

    Поделиться