01.02.2015 19:30
    Поделиться

    "Арсенал" разгромил "Астон Виллу" со счетом 5:0

    Лондонский "Арсенал" обыграл дома "Астон Виллу" со счетом 5:0 в рамках 23-го тура чемпионата Англии. Эта победа стала третьей кряду для команды Арсена Венгера в Премьер-лиге. Голы забивали Оливье Жиру, Месут Озил, Тео Уолкотт, Санти Касорла и Эктор Беллерин.

    С начала прошлого сезона "Арсенал" проиграл на своем поле лишь двум командам: "Манчестер Юнайтед" и "Астон Вилле". Именно бирмингемцы в первом туре Премьер-лиги сезона-2013/2014 нанесли чувствительное поражение "канонирам", и тогда казалось, что талантливая молодежь под руководством Пола Ламберта будет расцветать и перестанет пребывать внизу турнирной таблицы.

    Но вышло все с точностью до наоборот - "Астон Вилла" в этом сезоне выглядит порой слабее даже "Халл Сити", болельщики которого покидают домашний стадион во время игр уже в начале второго тайма. До матча с "Арсеналом" подопечные Ламберта пять матчей кряду не могли поразить ворота соперников и опустились на 16-ю строчку.

    Впрочем, даже такое положение дел нисколько не влияет на работу Ламберта, которому руководство клуба полностью доверяет. Сам шотландец в одном из недавних интервью подчеркнул, что ему нужно время для того, чтобы сбалансировать действия своих футболистов. К тому же "Вилла" сделала два неплохих приобретения во время трансферного окна: на "Вилла Парк" перебрались испанец Карлес Хиль и англичанин Скотт Синклер, не заигравший в "Манчестер Сити".

    Что касается "Арсенала", то лондонцы сейчас явно на подъеме. Гостевая победа над "Манчестер Сити" (2:0) придала дополнительные силы команде, которая долго время не могла выиграть на выезде у топ-клубов. Впрочем, успех на "Этихад Стэдиум" вряд ли серьезно повлияет на цели "пушкарей" в этом сезоне. Отставание от лидирующего "Челси" настолько велико (13 очков), что "Арсеналу" вновь придется бороться за попадание в зону Лиги чемпионов.

    Учитывая вчерашние победы "Манчестер Юнайтед" над "Лестером" (3:1), и "Тоттенхэма" над "Вест Бромвичем" (3:0), подопечные Венгера не имели права на ошибку против "Виллы". Уже на восьмой минуте Оливье Жиру открыл счет, переиграв в ближнем бою голкипера гостей Брэда Гюзана после эффектной передачи пяткой Месута Озила. Хозяева могли еще пару раз поразить ворота вратаря сборной США, но в итоге чуть не пропустили сами. Это Вайманн в упор бил головой с нескольких метров, однако лондонцев спас Давид Оспина.

    Во второй половине "Арсенал" не сбавлял оборотов, и дело завершилось разгромом. Сначала забил Озил, откликнувшись на передачу Жиру, а через несколько минут голом отметился Тео Уолкотт, которому ассистировал Санти Касорла. Последние два мяча провели Касорла с пенальти и Эктор Беллерин, для которого этот гол стал первым в составе "канониров". "Арсенал" выиграл 5:0 и сравнялся по очкам с "Саутгемптоном" (42), который в эти минуты принимает дома валлийский "Суонси".

    "В первом тайме гости временами показывали хороший футбол, и потому счет 1:0 был закономерен, хотя у нас было несколько опасных моментов. Но во второй половине все изменилось, на поле была только одна команда.

    Хочу отметить Месута Озила, который, как и я, долго восстанавливался от травмы. С момента его перехода в "Арсенал" мы не так часто играли вместе, однако теперь я надеюсь, что проблемы со здоровьем перестанут преследовать нас. Не могу не сказать добрые слова в адрес болельщиков, они потрясающе нас поддерживали. Всегда приятно забивать голы, особенно если ты играешь дома", - подчеркнул после матча Уолкотт.

    В следующем туре "Арсенал" в дерби Северного Лондона встретится на выезде с "Тоттенхэмом", а "Астон Вилла" примет дома "Челси". К слову, в прошлом сезоне команда Пола Ламберта одолела "синих" на своем поле со счетом 1:0.

    Поделиться