01.02.2015 16:00

Новак Джокович стал пятикратным победителем Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович, первая ракетка мира, обыграл в финале Открытого чемпионата Австралии британца Энди Маррея, посеянного на этом турнире "Большого шлема" под шестым номером. Матч завершился со счетом 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0.

За время матча, который продолжался 3 часа 44 минуты, лидер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов записал в свой актив девять брейков, восемь подач навылет и 53 активно выигранных очка, совершив одну двойную ошибку и 40 неточностей. Маррей, олимпийский чемпион Игр в Лондоне, пять раз брал подачу оппонента, сделал десять эйсов и активно выиграл 41 очко, допустив при этом три двойные и 49 невынужденных ошибок. Серб продолжает уверенно лидировать в личных встречах игроков - 16:8.

Джокович, как и в полуфинальном матче против швейцарца Стэна Вавринки, выиграл заключительный сет всухую. Правда, в случае с Вавринкой это был решающий, пятый сет. А здесь 27-летний уроженец Белграда в игре против своего ровесника обошелся четырьмя партиями. Ни разу за 90 лет проведения Открытого чемпионата Австралии финальный поединок не заканчивался "баранкой".

Отметим, что в начале 2014 года тренером Новака Джоковича стал легендарный немец Борис Беккер. А наставником, точнее - наставницей Энди Маррея с недавних пор стала известная француженка Амели Моресмо.

За победу Джокович получил 3,100,000 долларов и 2,000 рейтинговых очков.

Таким образом, Джокович стал пятикратным чемпионом Australian Open. По количеству титулов в Австралии его теперь может догнать только швейцарец Роджер Федерер. Всего же Ноле, как называют в туре Новака Джоковича, является теперь восьмикратным победителем турниров серии "Большого шлема".