01.02.2015 15:29

Российская сборная замахнулась на рекорд зимних Универсиад

Сегодня соревнованиями прыгунов с трамплина завершится первая, словацкая часть XXVII зимней Универсиады. Студенческая сборная России после соревнований по 25 видам программы из 68 уверенно лидирует в общем зачете - 13 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых наград (всего 38). У ближайшего нашего преследователя - команды Казахстана - три "золота" и четыре "серебра".

В первый день февраля мужской масс-старт на дистанции 30 километров классическим стилем принес сборной России сразу три награды. "Золото" у Андрея Ларькова, второе место с отставанием 0,6 секунды занял Рауль Шакирзянов, еще на секунду позади - бронзовый призер Артем Николаев. В пятерке сильнейших также россияне Равиль Валиахметов и Андрей Феллер.

С 3 февраля матчами хоккеистов стартует вторая, испанская часть Универсиады. Непосредственно награды в Гранаде и Сьерра-Неваде начнут разыгрывать с 5 февраля. Помимо хоккея здесь пройдут соревнования по горным лыжам, керлингу, фигурному катанию, фристайлу, шорт-треку и сноуборду.

У сборной России в Испании есть отличный шанс побить два ключевых рекорда зимних Универсиад - по числу наград высшего достоинства и по общему количеству медалей разного достоинства. На зимних Всемирных студенческих Играх 2009 года в китайском Харбине и хозяева, и наши спортсмены одержали по 18 побед, причем россияне суммарно выиграли 51 медаль. Эти две цифры и есть рекордные ориентиры для нынешней студенческой сборной страны. Нужно добиться еще шести побед и выиграть 14 медалей.