02.02.2015 12:20
    Поделиться

    Больше половины итальянцев захотели выйти из еврозоны

    Все больше стран юга Европы открыто заявляют о своем нежелании подчиняться Брюсселю. Так, по данным исследования института Eurispes, 55,5 процента жителей Италии считают, что страна должна выйти из зоны евро.

    Целью исследования было проследить, как изменилось за год отношение итальянцев к ЕС. В результате выяснилось, что за это время количество респондентов, полностью разочаровавшихся в Евросоюзе, выросло в разы. Больше половины итальянцев уверены, что причиной ослабления национальной экономики является общеевропейская валюта.

    В соответствии с данными исследования 47 процентов опрошенных едва сводят концы с концами в ожидании очередной зарплаты. Хотя всего год назад о такой проблеме заявляли только 16 процентов жителей Италии.

    Кроме того, социологи выяснили, что все больше итальянцев берут кредиты в банке. Причем все чаще заемные деньги тратят не на покупку машины или электроники, а на оплату медицинских услуг. 46,7 процента итальянцев признались, что оплачивают лечение в рассрочку. Для сравнения: в 2013 году об этом заявляли только 24 процента.

    В результате исследования социологи установили, что в условиях экономического спада и роста безработицы уровень жизни в Италии понизился настолько, что почти половина итальянцев признались, что хотели бы уехать за границу.

    Стоит отметить, что Италия - это уже далеко не первая страна, в которой отчетливо наблюдается разочарование ЕС. Так, на парламентских выборах в Греции, которые состоялись 25 января, победила оппозиционная левая партия СИРИЗА, которая как раз и призывала к большей независимости от Брюсселя, отказу от политики затягивания поясов и беспрекословного выполнения требования международных кредиторов.

    С аналогичными лозунгами на парламентские выборы в Испании в ноябре 2015 года идет и оппозиционная партия Podemos. Политическая сила за год своего существования стала второй по численности своих сторонников в стране. А прошедший 31 января 100-тысячный митинг в Мадриде еще раз подтвердил, что у Podemos есть все шансы получить весомое представительство в парламенте. При этом настрой членов партии по отношению к Брюсселю довольно решительный. "Мы должны объединиться с Грецией и другими странами Южной Европы, теми, кто борется с "Тройкой" и Меркель. Потому что капитализм изжил себя и так продолжаться не может", - заявили активисты движения.

    Поделиться