02.02.2015 22:27
    Поделиться

    На Селигере открылся международный форум "Экспедиция Арктика"

    Первый этап Международного молодёжного форума "Экспедиция Арктика", посвященного исследованиям и освоению Крайнего Севера, открылся в деревне Светлица на озере Селигер (Тверская область). Официальная церемония открытия прошла поздно вечером в понедельник 2 февраля.

    Участниками Форума стали 150 молодых ученых, первопроходцев и рационализаторов - юношей и девушек из России и других стран Арктического совета, чья сфера интересов связана с исследованиями Арктики, сообщили "Российской газете" в правительстве Тверской области. Некоторые из них уже принимали участие в морских экспедициях.

    Пятидневная программа форума включает в себя образовательные курсы и курсы выживания в экстремальных условиях, игру-квест и Научную лабораторию. Главная цель - обмен опытом и знаниями.

    Первый этап завершится 7 февраля. Его победители будут бороться за право посетить российскую дрейфующую полярную станцию Барнео и добраться до Северного полюса.

    Почетными гостями "Экспедиции Артктика" станут представитель России в Арктическом совете Владимир Барбин, Спецпредставитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, глава минэнерго Александр Новак и гендиректор холдинга "Росгеология" Роман Панов, сообщили "Российской газете" в Федеральном агентстве по делам молодежи.

    Поделиться