02.02.2015 10:50
    Поделиться

    В Челябинске все школы закроют на недельный карантин

    По предписанию Роспотребнадзора в школах областного центра вводится карантинный режим с 3 по 9 февраля, сообщили в администрации Челябинска.

    На прошедшем заседании городского оперативного штаба ситуация в городе была признана эпидемической. Порог заболеваемости превышен, по сравнению с прошлой неделей число заболевших увеличилось на 27 процентов. Роспотребнадзор прогнозирует превышение эпидпорога до 45 процентов.

    Как отмечают специалисты, ситуация отличается от последних трех лет: подъем заболеваемости начался на месяц раньше обычного. Это связано, в том числе, с погодными условиями. В настоящее время активно циркулируют вирусы гриппа Б, вирусы А1 и видоизмененный вирус гриппа А3.

    Всего в Челябинске за последние пять дней заболело простудными заболеваниями 11 879 человек, из них 7964 - дети. На сегодняшний день в городе закрыто 211 классов в 47 школах и три школы полностью. С 27 января введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях круглосуточного пребывания и учреждениях соцзащиты.

    Помимо закрытия школ в медучреждениях города ввели запрет на посещение больных, которые находятся в круглосуточном стационаре, ограничения на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, увеличили время между киносеансами. Предписано также проведение дополнительной дезинфекции в общественных помещениях, проветривание и масочный режим.

    Поделиться