02.02.2015 06:45
    Поделиться

    Семь шиитских паломников погибли в результате теракта в Сирии

    Не менее семи шиитских паломников из Ливана погибли в результате подрыва автобуса с паломниками, который произошел в воскресенье в сирийском Дамаске.

    Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Аль-Нусра", являющаяся сирийским филиалом "Аль-Каиды".

    В результате нападения ранены еще как минимум 20 человек. Автомобиль был взорван у шиитской святыни возле многовекового рынка Хемидие, сообщают государственные СМИ.

    Как отмечают источники, количество погибших может быть значительно выше. Противоречивые цифры потерь являются обычным делом после таких атак.

    Местный телеканал "Аль-Манар" сообщил, что шииты направлялись после посещения святыни Сайда Зейнаб к святыне Сайда Раккайя, расположенной в центре Дамаска, когда внутри машины взорвалась бомба. Автобус принадлежал шиитской паломнической туристической компании из Ливана и выехал из Бейрута рано утром в воскресенье.

    Полиция еще не установила, когда и каким образом бомба оказалась в автобусе.

    "Аль-Нусра", которая взяла ответственность за взрыв, заявила, что теракт произвел террорист-смертник, которому удалось проникнуть в автобус. Представители группировки заявили, что в автобусе ехали бойцы "Хезболлы" и теракт стал местью за то, что они защищают президента Сирии Башара Асада.

    Непосредственное участие "Хезболлы" в сирийском конфликте вызывает резкое недовольство суннитских радикалов, заявивших о мести шиитским общинам в Ливане.

    Ранее в декабре "Аль-Нусра" взяла на себя ответственность за другой громкий теракт: в результате атаки возле святыни Сайда Зейнаб было убито восемь и ранено более 90 человек.

    Поделиться