02.02.2015 20:00
    Поделиться

    Николай Пивненко: Эксплуатировать ребенка - это насилие над человеком

    Николай Пивненко, актер, телеведущий:

    Один друг научил меня в годы учебы: "Если тебе на дороге попадается попрошайка, ему надо обязательно дать денег, потому что рано или поздно милостыня попадет в нужные руки". Я стараюсь следовать этому совету, ведь если обо всех вокруг думать плохо, можно с ума сойти. Да и потом, от сумы да от тюрьмы, как говорится, не зарекайся. Впрочем, главным критерием снисхождения в этом вопросе являются, конечно, внутренние ощущения - иногда, проходя мимо человека, ты просто чувствуешь, что ему необходима помощь. Или, наоборот, понимаешь, что все это - игра.

    В целом, учитывая тот факт, что попрошаек достаточно и в развитых странах, я прихожу к выводу, что чаще не жизнь их кидает в это ремесло, а... состояние души, что ли. Известно, что большинство бомжей практически невозможно заставить работать, им так удобней и, наверное, приятней. Тем более, когда воспитывались они в подобных условиях.

    Не знаю, стоит ли сажать попрошаек, пользующихся детьми, но наказывать их однозначно нужно. Эксплуатировать в корыстных целях ребенка, который не вправе принимать решения, но вполне имеет личное мнение, - это насилие над человеком и, следовательно, преступление. О младенцах я и не говорю. Причем в контексте попрошаек, кого я реально не могу понять, так это тех, кто использует своих собственных детей. Нормальный родитель должен желать лучшего будущего своему чаду, а что с ним будет, когда его путь начинается подобным образом? Вот вам, пожалуйста, потенциальный бомж, который другой жизни знать не будет. Это преступление в первую очередь моральное, а затем лишь уголовное. Попрошайничество - еще одна "древнейшая" профессия. Боюсь, это тот случай, когда государство мало что может сделать. К сожалению, "морализующих" законов у нас еще не придумано.

    Поделиться