04.02.2015 12:16
    Поделиться

    Увлечение селфи назвали причиной авиакатастрофы

    Увлечение авиапилотов фотографированием самих себя на камеры смартфонов могло стать причиной катастрофы самолета, которая произошла в мае 2014 года неподалеку от города Денвер (штат Колорадо, США). Об этом пишет Denver Post со ссылкой на результаты расследования, проведенного Национальным советом по безопасности на транспорте.

    В ходе изучения останков легкомоторного самолета, врезавшегося в землю через несколько минут после взлета, на месте катастрофы была обнаружена камера GoPro. Просмотрев видеоролики, записанные ей в течение нескольких рейсов, специалисты пришли к выводу, что пилоты увлекались селфи, неоднократно фотографируясь на камеры мобильников.

    Последний полет любителей селфи, как отмечается, по каким-то причинам не был записан. При этом, согласно результатам экспертизы, никаких проблем в работе систем самолета выявлено не было - все они до столкновения с землей работали в штатном режиме.

    "Вполне возможно, что использование сотового телефона во время аварийного полета отвлекло пилота и внесло свой вклад в развитие у него пространственной дизориентации и последующей потере контроля", - говорится в докладе авиационного ведомства.

    Поделиться