04.02.2015 18:11
    Поделиться

    Финские журналисты рассказали правду об украинских беженцах в России

    Финская государственная теле- и радиокомпания "Юле" показала репортаж о жизни украинских беженцев из Донбасса, которые в настоящее время находятся в Ростовской области.

    Журналисты напрямую пообщались с беженцами и узнали из первых уст о том, в каких жутких условиях живет гражданское население самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

    Так, в беседе с финскими корреспондентами многодетная семья Клоковых рассказала, что несколько месяцев провела в подвале своего дома. Взрослые и дети боялись бомбежки. Вся семья решилась на то, чтобы покинуть свой дом, две недели назад. Сейчас они считают своей Родиной Россию, которая оказывает им всю необходимую помощь и поддержку.

    На другом видеоролике показаны две сестры. Обе они на последних сроках беременности. Женщины собираются рожать на территории России, возвращаться на Украину они боятся.

    Молодой мужчина Андрей, родом из Донбасса, рассказал журналистам, что он является активным сторонником ополчения, в котором служит его отец.

    Видеоролики с записями интервью журналисты опубликовали на официальном сайте "Юле". Интервью переведены на финский язык.

    Как сообщает "Юле", на территории России находится примерно два с половиной миллиона украинских беженцев. Из них почти 900 тысяч - с восточной части Украины. Сотни тысяч украинцев запросили в России статус беженца.

    "Корреспонденты "Юле" встретились с украинскими беженцами в Ростовской области. Никто из тех жителей Донбасса, с кем мы пообщались, не собирается в ближайшее время возвращаться домой. Все беженцы считают, что ДНР и ЛНР должны получить право на самоопределение", - отмечают финские журналисты.

    Отметим, что в своем репортаже журналисты не называли ополченцев "сепаратистами".

    Поделиться