03.02.2015 22:36
    Поделиться

    Минтруд пообещал переквалификацию безработным

    Минтруд обещает переквалификацию безработным
    Минтруд не планирует увеличивать пособие по безработице, однако намерен сделать все для того, чтобы не допустить ее роста. Такие заявления сделал вчера в Совете Федерации заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов на расширенном заседании Комитета верхней палаты по социальной политике.

    В ходе мероприятия глава комитета Валерий Рязанский рассказал о том, что происходит в настоящее время с российской безработицей. Так, количество вакансий, которые отмечены в федеральном реестре, составляет 1 миллион 300 тысяч, однако число зафиксированных безработных на бирже труда приближается к 875 тысячам человек.

    "На листе ожидания под сокращение - он постоянно мониторится Рострудом - находятся 268 тысяч человек, это заявленные работодателями к сокращению рабочие места", - сообщил Рязанский. Причем эта цифра ненамного превышает показатель прошлого года, который составлял 230-240 тысяч человек.

    По мнению сенатора, усиленными темпами безработица не будет расти потому, что в этом году Россию покинет большое количество мигрантов, которые высвободят дополнительные рабочие места. "Может, наши работники наконец уйдут от шлагбаумов, слезут с табуреток в аптеках и магазинах и пойдут трудиться на стройки. Есть такая надежда, хотя и слабая", - отметил парламентарий. Впрочем, по его словам, имеются и куда более интеллектуальные предложения: так, в последнее время на рынка труда появилось много вакансий учителей.

    Так или иначе, Валерий Рязанский убежден, что службы занятости располагают возможностями и средствами для профессиональной переподготовки тех, кто лишился своей работы. По данным сенатора, в текущем году безработица в России может вырасти на 600-650 тысяч человек, и основной удар, скорее всего, придется по так называемым белым воротничкам. "Хотя резкого всплеска готовящихся к сокращению работников пока что не произошло", - уточнил сенатор.

    Присутствовавший на мероприятии заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов попросил сенаторов сообщать о вопиющих фактах сокращения персонала, чтобы чиновники могли оперативно отслеживать такие вещи. По словам статс-секретаря, министерство сделает все для того, чтобы не допустить кризиса на рынке труда. В предполагаемые меры, правда, не входит повышение пособия по безработице, так как подобный шаг может дестимулировать граждан к поиску работы. Вместо этого заложенные в минтруде средства на борьбу с безработицей будут направляться на повышение занятости.

    Пудов напомнил, что правительство выделило 52 миллиарда рублей на комплекс мер по снижению безработицы в стране, прежде всего на опережающее обучение тех работников, которые находятся под риском увольнения. По мнению чиновников кабмина, это более эффективное расходование средств по сравнению с обычным повышением пособия по безработице.

    Рассказывая о приоритетных законопроектах в социальной сфере, статс-секретарь сообщил, что на рассмотрении в Госдуме находится и уже принят в первом чтении проект федерального закона, который закрепляет обязательное применение работодателем профстандартов.

    По его словам, сейчас речь идет о закреплении профессиональных стандартов для федеральных учреждений. При этом в настоящее время продолжается дискуссия с работодателями и профсоюзами, чтобы эти профстандарты стали обязательным и для частных организаций. "Мы надеемся в ближайшее время эти согласительные процедуры завершить", - сказал Андрей Пудов. Так, уже вступили в силу 403 профстандарта, и, чтобы реализовать указы президента, министерство планирует утвердить за этот год еще 400 профстандартов.

    Сегодня на заседании Совет Федерации будет рекомендовать правительству расширить перечень банков, подлежащих докапитализации в рамках антикризисного плана за счет региональных кредитных организаций. Об этом сообщил глава бюджетного комитета верхней палаты Сергей Рябухин. Напомнив, что на докапитализацию банков планируется выделить средства в размере 1 триллиона рублей, сенатор подчеркнул, что эти средства не должны пойти на спекулятивные цели на фондовом рынке.

    В проекте постановления Совфеда, подготовленном бюджетным комитетом, парламентарии также предлагают ускорить утверждение отраслевых программ импортозамещения и осуществлять концентрацию финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики. "Также мы отмечаем, что собственные антикризисные программы должны быть разработаны во всех регионах, и важно, чтобы они были увязаны с федеральными программами", - сказал Рябухин.

    Между тем Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству намерен рассмотреть 11 февраля законопроект, предусматривающий компенсации за неправосудные акты иностранных судов. Напомним, что в октябре прошлого года нижняя палата приняла в первом чтении документ, который в случае вынесения иностранным судом заведомо неправосудного судебного акта предписывает обратиться для присуждения компенсации с заявлением в российский суд. Размер компенсации определяется в сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта.

    Как пояснил глава комитета Владимир Плигин, какие-либо поправки к документу не поступили, хотя именно по просьбе минюста второе чтение было перенесено на февраль. Таким образом, каких-либо новых обстоятельств, препятствующих дальнейшей работе над этим документом, не появилось, и законопроект, по всей видимости, будет одобрен нижней палатой в последующих чтениях.

    Поделиться