06.02.2015 22:00
    Поделиться

    Силовики во время эвакуации в Дебальцево доставили боеприпасы

    Украинские силовики воспользовались эвакуацией мирных жителей из района для доставки боеприпасов своим войскам. Об этом заявил представитель минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

    "Обращаю внимание, что наблюдатели ОБСЕ сопровождали только автобусы, отправляющиеся в Донецкую народную республику, - сказал он. - Командование украинских войск воспользовалось этим для скрытной доставки в район боевых действий боеприпасов и вывоза своих раненых в автобусах вместе с жителями Дебальцево". "По нашей информации, то же самое украинская сторона намерена сделать и завтра", - добавил Басурин.

    В пятницу в Донецке и Макеевке министерством госбезопасности ДНР выявлено и уничтожено четыре диверсионно-разведывательные группы вооруженных сил Украины. В результате этого было убито 11 диверсантов. Еще два диверсанта взяты в плен и дают показания, добавил Басурин.

    ВСУ постоянно забрасывают в тыл ДНР и ЛНР диверсионно-разведывательные группы для уничтожения представителей государственного и военного руководства этих республик, а также для сеяния паники среди населения. Усилиями украинских диверсантов постоянно наносятся удары по объектам жизнеобеспечения ДНР и ЛНР. Более недели назад украинские силовики убили мэра Первомайска Евгения Ищенко. Силы министерства госбезопасности ДНР и разведуправления минобороны республики на постоянной основе ведут поиск, обнаружение и уничтожение украинских диверсантов. Каждую неделю уничтожается до десяти разведдиверсионных групп ВСУ.

    Кстати

    Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что всего за сутки в результате боестолкновений общие потери силовых структур Украины составили: 4 танка, 7 БМП и БТР, 11 артиллерийских орудий, 9 автомобилей, личного состава - 70 человек убитыми.

    "В течение 21 суток противник потерял 3 самолета, 1 вертолет, 157 танков, 126 БМП, БТР и МТЛБ, 108 орудий полевой артиллерии, 81 автомобиль и 1931человек убитыми. Взято в плен 53 военнослужащих", - сообщил Басурин. По его словам, за этот же период от рук украинских силовиков погибли 90 мирных жителей и 254 ранены, разрушено 589 жилых зданий и объектов инфраструктуры.

    Поделиться